Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полярные крачки - рекордсмены по ежегодному перелету

Полярные крачки - рекордсмены по ежегодному перелету

13/01/2010 16:29 / 👁 2596 / Поделиться:
Коллектив орнитологов из разных стран выявил рекордсмена по дальности ежегодного перелета. Миниатюрные полярные крачки, перелетая между Гренландией и Антарктикой, ежегодно преодолевают расстояние в 71 тысячу километров. Упрощённая схема маршрута Sterna paradisaea. Фото: MEMBRANA Упрощённая схема маршрута Sterna paradisaea. Фото: MEMBRANA


Полярные крачки живут в среднем около 30 лет, поэтому получается, что в течение своей жизни они пролетают около 2,4 миллионов километров - это в шесть раз превышает расстояние от Земли до Луны.

При перелетах полярные крачки не летят напрямую через Атлантику, а двигаются зигзагообразно, перемещаясь из Антарктики в Африку, далее в Южную Америку и лишь затем в Арктику.

Ученым удалось объяснить подобное поведение птиц. Оказалось, что птицы нередко останавливаются в северной части атлантического океана на целый месяц, чтобы подзаправиться там мелкими ракообразными и рыбой, а затем уже движутся в сторону Африки.

По-мнению ученых, крачки движутся за спиральными потоками ветра, не рискуя совершать перелеты при активизации воздушных потоков, пишет MEMBRANA.

Однако, настоящая причина, по которой птицы совершают такие дальние перелеты, орнитологами пока не выяснена. По-мнению руководителя исследования, скорее всего стимулом к перелету стали обширные ресурсы полярных регионов.

Последние новости

Популярные новости