Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Будущий орнитологический парк в Имеретинской низменности расширят

Будущий орнитологический парк в Имеретинской низменности расширят

13/01/2010 16:01 / 👁 1582 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госкорпорация "Олимпстрой" поддерживает решение администрации Краснодарского края включить в площадь планируемого орнитологического парка в Имеретинской низменности территорию в устье реки Псоу и намерена полностью исключить на ней хозяйственную деятельность и обеспечить благоприятные условия для кормления и отдыха перелетных птиц, говорится в сообщении госкорпорации. Сокол. Фото: РИА Новости Сокол. Фото: РИА Новости


По результатам комплексного экологического обследования территории низменности, прошедшего государственную экологическую экспертизу, в планируемую особо охраняемую природную территорию включены районы в устье реки Псоу и приустьевые районы вдоль ее правобережья до верхней границы села Веселое площадью 83,5 гектара.

"На данной территории будет полностью исключена хозяйственная деятельность и обеспечены благоприятные условия для кормления и отдыха перелетных птиц", - приводятся в сообщении слова вице-президента "Олимпстроя" Станислава Ананьева.

По его словам, это одна из компенсационных мер, предусмотренных при подготовке Олимпиады в целях создания условий для устойчивого развития региона. В ближайшее время планируется расширение территории Сочинского национального парка за счет включения природных комплексов, расположенных на территории Лоосского лесхоза, (площадью около 20 тысяч га - 10% территории парка). При этом площадь, предусмотренная под строительство спортивных и сопутствующих объектов, составляет лишь около 1% территории парка.

Черноморское побережье Кавказа является миграционной трассой птиц, по которой перемещается большинство европейских видов, следуя к местам зимовки или возвращаясь к районам гнездования. Большое значение для успешного пролета многих птиц имеет возможность их остановок на традиционных узлах кормления и отдыха в приустьевых участках рек. Среди мигрантов встречаются редкие виды птиц: стрепет, авдотка, каравайка, змееяд, европейский тювик, дрофа, краснозобая казарка.

Последние новости

Популярные новости