Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России отмечают День заповедников и национальных парков

В России отмечают День заповедников и национальных парков

11/01/2010 23:45 / 👁 2607 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В России празднуют День заповедников и национальных парков. Впервые его отметили в 1997 году. 11 января выбрали потому, что в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский.Впрочем, особо охраняемые природные территории были на Руси издавна - так, известная на весь мир Беловежская пуща стала заповедной еще восемь веков назад. В России отмечают День заповедников и национальных парков. Фото: Вести.Ru В России отмечают День заповедников и национальных парков. Фото: Вести.Ru
В России празднуют День заповедников и национальных парков. Впервые его отметили в 1997 году. 11 января выбрали потому, что в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский.

Впрочем, особо охраняемые природные территории были на Руси издавна - так, известная на весь мир Беловежская пуща стала заповедной еще восемь веков назад. А в период правления Петра Первого государственные природоохранные мероприятия стали целенаправленными и систематическими. Однако настоящие заповедники в России появились только в конце XIX века - на их территории полностью прекращалась хозяйственная деятельность, и проводились научные исследования.

За последнее столетие в России было создано более 200 природных заповедников, национальных парков и заказников. Есть они и на территории Саратовской области. Самыми значимыми охраняемыми территориями губернии являются национальный парк "Хвалынский" и заказник "Саратовский.

В заказнике ведется сложнейшая работа по сохранению популяции дрофы. Жемчужина губернии, национальный парк "Хвалынский", создан в 1994 году в целях сохранения уникальных природных комплексов края.

Последние новости

Популярные новости