Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экология станет основной темой международного автосалона в Детройте

Экология станет основной темой международного автосалона в Детройте

11/01/2010 16:05 / 👁 1466 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сегодня открывается международный автосалон - Детройт-2010. На нём свои новые модели представят мировые автопроизводители. Эксперты ожидают, что многие автогиганты попытаются заинтересовать публику экологичными электромобилями, созданными на базе популярных моделей с бензиновыми двигателями. Для таких концептов будет выделен большой павильон под названием "Электрическое авеню". Экология станет основной темой международного автосалона в Детройте. Фото: Вести.Ru Экология станет основной темой международного автосалона в Детройте. Фото: Вести.Ru
Рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Екатерина Казанцева.

Несмотря на кризис и спад покупательского интереса, от автосалона в Детройте ожидают многого. В прошлом году многие производители отказались от участия в выставке, новинок было представлено меньше, чем обычно, что сильно ударило по престижу автосалона. Кстати, в этом году в состав участников тоже не вошли многие известные названия - в частности не будет в Детройте компании Nissan, которая взяла тайм-аут на участие в выставках как минимум до середины этого года. Но, по мнению экспертов, новинок будет вполне достаточно.

Нынешний Детройт будет прежде всего отличаться изобилием экологичных и экономичных электромобилей, которые, по задумке разработчиков, спасут мир от вредных выхлопов, а кошельки автолюбителей от затрат на топливо, рассказывает заместитель главного редактора журнала "За рулём" Игорь Моржаретто.

"Детройт - самый главный американский автосалон. И всегда упор там делается на прожорливые американские автомобили. В этом году Детройт вполне в русле мировых тенденций. Очень большую площадь выделяют под салон для электромобилей. Большинство компаний будут показывать концепты в области электромобилестроения. Пока серийных электромобилей массовых никто не производит, но там будут показаны предсерийные машины. Известно, что Volvo покажет электромобиль на базе С30. И большое внимание будет уделено гибридам", - замечает Моржаретто.

Идею сделать электромобили на базе популярных моделей подхватили и другие автопроизводители - в частности General Motors, BMW, Volkswagen и даже китайский BYD.

Но обычные машины интересуют рынок больше. Ожидаемая новинка Детройта - внедорожник Mini. Концепт был представлен ещё 2 года назад, в Детройте покажут финальную версия, которая вскоре будет поставлена на поток, говорит обозреватель газеты "Клаксон" Юрий Урюков.

"Сможем там увидеть новый кроссовер Mini beachcomber - пока это только концепт. Но специалисты сходятся во мнении, что в конце года, когда машина будет запущена в производство, её облик практически не изменится. То есть именно так будет выглядеть маленьий внедорожник от Mini, который все давно ждали", - рассказывает Урюков.

Меньше всех пострадавший от кризиса Ford представит новую модификацию своей самой ходовой модели - Focus.

"Почти наверняка будет показан новый Ford Focus - это знаковая модель для компании Ford и для российского рынка, так как это сейчас у нас самая популярная иномарка. И вот впервые Ford объявил о том, что Focus будет глобальной моделью. То есть та модель, которая будет представлена в Америке, будет продаваться и в Америке, и в Европе, и рано или поздно в России. Это самая основная новинка выставки - именно с точки зрения россиян", - продолжает Урюков.

Детройтский автосалон, несмотря на кризис, не может обойтись без привычных американскому рынку моделей, а также люксовых новинок. Тот же Ford представит не только бюджетный Focus, говорит главный редактор журнала "Новости авторемонта" Роман Гуляев.

"Ожидается несколько интересных так называемых muscle cars - типично американских автомобилей, больших, мощных и быстрых. В частности ожидается новый Ford Mustang и Cadillac CTS RV в самой быстрой версии", - поясняет Гуляев.

Среди ожидаемых новинок также обновлённая Audi А8. От баварского автопрома ждут обновлённой версии BMW седьмой серии и новых моделей кабриолетов.

Последние новости

Популярные новости