Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Эбеко выбросил парогазовый шлейф на 150 метров

Вулкан Эбеко выбросил парогазовый шлейф на 150 метров

08/01/2010 09:02 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Действующий вулкан Эбеко, расположенный в семи километрах от Северо-Курильска на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, сообщает в четверг сайт Сахгидрометеоцентра."По данным метеостанции Северо-Курильска, в субботу в 23.20 сахалинского времени (16.20 мск) в воздухе города ощущался умеренный запах сероводорода вследствие выброса вулканом Эбеко. А 7 января в 06. Вулкан Эбеко выбросил парогазовый шлейф на 150 метров. Фото: РИА Новости Вулкан Эбеко выбросил парогазовый шлейф на 150 метров. Фото: РИА Новости
Действующий вулкан Эбеко, расположенный в семи километрах от Северо-Курильска на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, сообщает в четверг сайт Сахгидрометеоцентра.

"По данным метеостанции Северо-Курильска, в субботу в 23.20 сахалинского времени (16.20 мск) в воздухе города ощущался умеренный запах сероводорода вследствие выброса вулканом Эбеко. А 7 января в 06.50 сахалинского времени (23.50 мск) был виден парогазовый шлейф высотой 150 метров над кратером, который тянется на юго-восток. Запах вулканических газов не ощущается.

Извержение Эбеко началось 29 января 2009 года. В среднем он производит пять выбросов пепла в день. Периодически в Северо-Курильске и на прилегающей территории города происходят пеплопады. В конце февраля за неделю на Северо-Курильск выпало 160 тонн пепла.

Высота Эбеко - 1,156 тысячи метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. В штиль и при западном ветре вулканические газы достигают Северо-Курильска, и жители ощущают запах сероводорода и хлора. Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами - как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска.

На острове Парамушир находятся 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12 километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

Последние новости

Популярные новости