Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНИСЕФ начал помогать пострадавшим от цунами на Соломоновых островах

ЮНИСЕФ начал помогать пострадавшим от цунами на Соломоновых островах

06/01/2010 11:47 / 👁 1766 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начал оказание экстренной помощи пострадавшим от землетрясений и цунами на Соломоновых островах, говорится в сообщении фонда, распространенном во вторник.Серия мощных подземных толчков магнитудой от 6,5 до 7,2 произошла в воскресенье и понедельник в юго-западной части Тихого океана. Землетрясения привели к возникновению цунами. ЮНИСЕФ начал помогать пострадавшим от цунами на Соломоновых островах. Фото: РИА Новости ЮНИСЕФ начал помогать пострадавшим от цунами на Соломоновых островах. Фото: РИА Новости
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) начал оказание экстренной помощи пострадавшим от землетрясений и цунами на Соломоновых островах, говорится в сообщении фонда, распространенном во вторник.

Серия мощных подземных толчков магнитудой от 6,5 до 7,2 произошла в воскресенье и понедельник в юго-западной части Тихого океана. Землетрясения привели к возникновению цунами. По различным данным, высота волн в некоторых районах достигала трех метров. Местные власти сообщили, что в результате стихии около одной тысячи человек лишились крова на наиболее пострадавшем острове Рендова, население которого составляет всего 3600 человек. Кроме того, бедствие затронуло и соседние острова архипелага - Гизо и Тетепаре.

Точных данных о пострадавших и масштабах бедствия нет. Оценкой ущерба, в частности и займутся передовые группы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), которые первыми прибыли в пострадавшие районы. Они уже приступили к раздаче гуманитарной помощи - в первую очередь медикаментов, питьевой воды, средств гигиены, говорится в сообщении.

Сотрудники ЮНИСЕФ смогли быстро отреагировать на чрезвычайную ситуацию, так как уже давно находились на Соломоновых островах, в том числе и на Рендове, где они помогают восстанавливать школы и больницы, разрушенные в результате землетрясения и цунами в апреле 2007 года, жертвами которых стали 54 человека.

"Хотя все еще не понятно, насколько велики масштабы бедствия, совершенно ясно, что очень значительной оказалась психологическая травма, которую получили дети и взрослые, дважды пережившие цунами за столь короткое время", - считает представитель ЮНИСЕФ в Тихоокеанском регионе Исийе Ндомби, слова которого приводятся в сообщении Детского фонда ООН.

Последние новости

Популярные новости