Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепел от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке выпал в поселке Ключи

Пепел от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке выпал в поселке Ключи

05/01/2010 12:01 / 👁 1715 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Камчатке вулкан Шивелуч проявляет повышенную активность. С 1 января ежедневно фиксируются выбросы пара, газа и пепла на высоту от 4 км до 6 км над уровнем моря. Со склонов исполина сходят лавины.В поселке Ключи (50 км от вулкана) зафиксировано выпадение вулканической пыли. Опасности для населения нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Фото: Вести.Ru Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Фото: Вести.Ru
На Камчатке вулкан Шивелуч проявляет повышенную активность. С 1 января ежедневно фиксируются выбросы пара, газа и пепла на высоту от 4 км до 6 км над уровнем моря. Со склонов исполина сходят лавины.

В поселке Ключи (50 км от вулкана) зафиксировано выпадение вулканической пыли. Опасности для населения нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

В районе активного купола гиганта фиксируется термальная аномалия температурой плюс 65,4 при температуре окружающей среды до минус 13 градусов. Вулкан "сильно разогрет", считают специалисты. Он постоянно закрыт плотной облачностью, поэтому визуальных данных о выбросах пепла из его кратера нет.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Абсолютная высота гиганта - 3 тысячи 283 метра. Высшая точка активной части, именуемой Молодой Шивелуч - 2,8 км над уровнем моря. Общая площадь вулкана не менее 1300 кв км. Он является одним из крупнейших вулканических сооружений Камчатки.

Сейчас для вулкана характерны слабые и умеренные извержения продолжительностью от нескольких месяцев до 2-3 лет. Периоды активизации Шивелуча фиксировались в 1980-1981 и 1993-1995 годах. Последнее извержение, отнесенное к разряду катастроф, произошло в ноябре 1964 года.

В 2001 году вулкан вновь активизировался, с того момента в его кратере наблюдается рост экструзивного купола, фиксируются взрывы и сход лавин.

Поселок Ключи, где проживает около 5 тысяч человек, является ближайшим к вулкану населенным пунктом. В 20 км от гиганта пролегает автодорога, соединяющая Ключи с районным центром Усть- Камчатск.

За поведением вулкана ведется непрерывное наблюдение.

Последние новости

Популярные новости