Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Извержение вулкана началось в ДемКонго

Извержение вулкана началось в ДемКонго

03/01/2010 16:01 / 👁 1519 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение вулкана Ньямлагира (Nyamulagira) произошло в Демократической Республике Конго, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на субботнее заявление представителя правительства этого центрально-африканского государства Феллера Лутахичирвы (Feller Lutahichirwa).Извержение началось на рассвете. Лава, вышедшая из кратера, движется в национальный парк Вирунга. Извержение вулкана началось в ДемКонго. Фото: РИА Новости Извержение вулкана началось в ДемКонго. Фото: РИА Новости
Извержение вулкана Ньямлагира (Nyamulagira) произошло в Демократической Республике Конго, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на субботнее заявление представителя правительства этого центрально-африканского государства Феллера Лутахичирвы (Feller Lutahichirwa).

Извержение началось на рассвете. Лава, вышедшая из кратера, движется в национальный парк Вирунга. За природным явлением следят специалисты с помощью вертолетов ООН, говорится в сообщении.

В районе извержения выставлены пикеты рейнджеров для мониторинга движения лавы, которая вызывает беспокойство у руководства парка. В 1998 году протяженность лавовых потоков Ньямлагира составила около десяти километров.

На пути лавы расположено место обитания племени шимпанзе, состоящем примерно из 40 особей, которые находятся под угрозой вымирания.

Вулкан Ньямлагира, расположенный в горах Вирунга, считается самым активным в Африке. Со времени начала наблюдений - с 1882 года, вулкан извергался более 30 раз.

Последние новости

Популярные новости