Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Новый год Греция побила температурный рекорд

На Новый год Греция побила температурный рекорд

03/01/2010 14:48 / 👁 1428 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые два дня нового года в Греции стали самыми жаркими за сто лет наблюдений, сообщила Национальная метеорологическая служба.По ее данным, самой высокой была температура в пятницу и субботу в городе Ираклионе на острове Крит - до 29,8 градусов по Цельсию. Это дало возможность многим критянам встретить новый год на пляже. На Новый год Греция побила температурный рекорд. Фото: РИА Новости На Новый год Греция побила температурный рекорд. Фото: РИА Новости
Первые два дня нового года в Греции стали самыми жаркими за сто лет наблюдений, сообщила Национальная метеорологическая служба.

По ее данным, самой высокой была температура в пятницу и субботу в городе Ираклионе на острове Крит - до 29,8 градусов по Цельсию. Это дало возможность многим критянам встретить новый год на пляже.

На Крите был побит предыдущий рекорд в Греции 1-2 января, державшийся с 1988 года: тогда воздух прогрелся до 26,4 градуса.

В Афинах температура поднималась за истекшие двое суток до 22 градусов при переменной облачности.

Метеорологи объясняют эту климатическую аномалию тем, что сильный южный ветер в последние дни пригнал в Грецию массы теплого воздуха из Африки.

Не по сезону теплая погода держалась в Греции весь декабрь, вызвав массовое цветение растений, которые обычно цветут весной.
Дополнительная информация по теме
Несколько интересных фактов о Греции. Гимн страны включает в себя 18 четверостиший. На территории современной Греции около двух тысяч островов, 80% из которых необитаемы. В стране добывают около семи процентов мирового мрамора. Греция является страной с самым низким процентом разводов. У греков принято пышно отмечать именины, а день рождения не считается особым праздником.

Последние новости

Популярные новости