Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москва не понимает претензии Минприроды по качеству реагентов

Москва не понимает претензии Минприроды по качеству реагентов

30/12/2009 15:10 / 👁 1756 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Москвы при использовании противогололедных реагентов следуют федеральной инструкции и не понимают претензии Минприроды о несоответствии этих веществ нормам, заявил журналистам в среду первый заместитель мэра столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков. Москва не понимает претензии Минприроды по качеству реагентов. Фото: РИА Новости Москва не понимает претензии Минприроды по качеству реагентов. Фото: РИА Новости


Минприроды России 24 декабря обратилось в Генеральную прокуратуру РФ по факту несоответствия технических характеристик противогололедных материалов (ПГМ), применяемых на территории Москвы, комплексной технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства, утвержденной Ростехнадзором.

"Мы имеем федеральную инструкцию по применению реагентов. Правительство Москвы даже ужесточило требования по качеству, заботясь об экологии города. В этом году мы имеем очень жесткую позицию по содержанию солей", - отметил Бирюков.

По его словам, московские власти не понимают позицию Минприроды.

В частности, по информации МПР, "Регламент зимней уборки проезжей части магистралей, улиц, проездов и площадей с применением противогололедных реагентов и гранитного щебня фракции 2-5 миллиметров", действующий в столице с октября 2009 года, не соответствует нормам экологической и технологической безопасности по целому ряду позиций, несет прямую угрозу здоровью населения и наносит ущерб транспортной технике.

Как уточняет Минприроды, регламентом определен иной, по сравнению с технологией, утвержденной Ростехнадзором, порядок обработки улиц и магистралей города противогололедными материалами. Помимо того, что нормы расходования средств необоснованно увеличены в три-четыре раза, существенно расширен температурный диапазон возможного использования жидких противогололедных реагентов, которые категорически нельзя использовать ниже определенных температур. В противном случае на дорожном покрытии появляется наледь, и водители могут попасть в аварию.

Последние новости

Популярные новости