Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТНК-ВР в 2009 году сократила число разливов нефти на 14%

ТНК-ВР в 2009 году сократила число разливов нефти на 14%

30/12/2009 12:54 / 👁 1359 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР в 2009 году улучшила показатели по снижению аварийности трубопроводных систем, согласно предварительным итогам года, сокращение разливов составило 14%, говорится в сообщении компании.В нем отмечается, что по сравнению с 2005 годом, когда началась активная фаза работы над снижением аварийности, число разливов сократилось на 70%. Разлив нефти. Фото: http://www.sibbio.ru Разлив нефти. Фото: http://www.sibbio.ru
Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР в 2009 году улучшила показатели по снижению аварийности трубопроводных систем, согласно предварительным итогам года, сокращение разливов составило 14%, говорится в сообщении компании.

В нем отмечается, что по сравнению с 2005 годом, когда началась активная фаза работы над снижением аварийности, число разливов сократилось на 70%. Сокращение прорывов трубопроводов по сравнению с 2008 годом составит по итогам года 15%.

В сообщении отмечается, что основными направлениями программы управления целостностью трубопроводов, действующей в компании, являются оценка рисков аварийности, замена аварийных трубопроводов, апробация и внедрение новых технологий для повышения уровня технического состояния существующих трубопроводов (ингибирование, новые методы диагностики, катодная и протекторная защита, санирование, современные технологии ремонта).

В частности, благодаря ингибированию (защите внутренних стенок труб, снижает темпы коррозии на 90%, что повышает срок безаварийной эксплуатации как минимум вдвое) в 2009 году было защищено более 11 тысяч километров трубопроводов, что на 18% больше, чем в предыдущем году. С момента создания ТНК-ВР объемы ингибирования увеличились более чем в пять раз.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

Компания занимает третье место в России по объемам добычи нефти. 50% акций ТНК-ВР принадлежит британской BP, еще 50% - российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

Последние новости

Популярные новости