Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры по "посткиото" продолжат сразу после праздников - экологи

Переговоры по "посткиото" продолжат сразу после праздников - экологи

28/12/2009 17:02 / 👁 1759 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переговорный процесс по международному климатическому соглашению, подписать которое не удалось в ходе климатического саммита в Копенгагене в декабре 2009 года, будет продолжен сразу после окончания новогодних праздников, считает руководитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин. Переговоры по "посткиото" продолжат сразу после праздников - экологи. Фото: РИА Новости Переговоры по "посткиото" продолжат сразу после праздников - экологи. Фото: РИА Новости


"Дипломатический процесс по новому климатическому соглашению начнется сразу после новогодних праздников", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной экологическим итогам уходящего года.

Изначально предполагалось, что на встрече в Копенгагене будет подписан документ об ограничениях на промышленные выбросы в атмосферу, который заменил бы Киотский протокол, действие которого истекает в 2012 году. Однако договориться не удалось из-за серьезных разногласий между развивающимися и развитыми странами.

Всеобъемлющий документ так и не был согласован. Итогом конференции в Копенгагене стало лишь согласование несколькими ведущими странами рамочного документа о намерениях, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов, мировых СМИ и политиков охарактеризовали этот итог как явную неудачу.

Честин сказал, что благодаря РИА Новости российским экологическим и общественным организациям удалось "практически в режиме on-line получать информацию о ходе переговорного процесса в Копенгагене".

"Экологическая тема и, в частности, климатический саммит, в 2009 году активно освещались, в том числе благодаря большой поддержке РИА Новости", - сказал директор программ Гринпис России Иван Блоков.

Последние новости

Популярные новости