Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса будут судиться с Путиным

Защитники Химкинского леса будут судиться с Путиным

25/12/2009 10:01 / 👁 1598 / Поделиться:
Защитники Химкинского леса обвиняют Владимира Путина в нарушении российского законодательства. Экологи подали иск в Верховный суд России, в котором требуют признать недействительным распоряжение премьер-министра о переводе лесных земель под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург. Еще ранее о незаконности распоряжения Путина сообщил "Гринпис". Акция протеста против вырубки Химкинскго леса. Архив http://www.ikd.ru Акция протеста против вырубки Химкинскго леса. Архив http://www.ikd.ru


Как утверждают защитники природы, по закону перевод лесопарковых земель под строительство федеральных объектов возможен лишь в том случае, если отсутствуют альтернативные варианты их размещения. Однако в данном случае они не только существуют, но и официально признаны.

Экологи заявляют, что принятый "изогнутый" вариант трассы удлиняет ее на 6 км и разработан специально, чтобы захватить земли под крупную коммерческую застройку.

"В результате не будет ни скоростной трассы, ни дубового леса, снабжающего кислородом север Москвы, с родником и клюквенными болотами", - резюмируют в пресс-службе движения.

Напомним, что это уже второй по счету иск защитников Химкинского леса. Первый - о незаконности экологической экспертизы по проекту трассы Москва - Санкт-Петербург - уже прошел все судебные инстанции в России и будет рассматриваться в Страсбурге.

Кроме того, месяц назад активисты обратились к президенту Медведеву. Они назвали нынешнее правительство главным тормозом на пути модернизации России и потребовали отправить в отставку Путина, подписавшего соглашение о вырубке.

Последние новости

Популярные новости