Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды: организаторы саммита в Копенгагене ошиблись во многом

Глава Минприроды: организаторы саммита в Копенгагене ошиблись во многом

24/12/2009 20:37 / 👁 1527 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Из-за кризиса объем геологоразведочных работ в России в этом году упал на 10% от уровня 2008 года. Примерно настолько же сократилось воспроизводство минерально-сырьевой базы и финансирование геологоразведки. Сейчас Минприроды готовит документы, которые покажут возможные убытки России от уменьшения изучения недр. Подробнее об этом в эфире "Вестей" рассказал глава ведомства Юрий Трутнев. Юрий Трутнев. Фото: Вести.Ru Юрий Трутнев. Фото: Вести.Ru


Глава Минприроды сразу обратил внимание на то, что воздух и вода в РФ стали немножко чище. Экологическое состояние в этом году улучшится примерно на 3-5%. Однако стандарты в сфере экологии у нас по-прежнему низкие, а незагрязненные реки остались только на территории Сибири и Дальнего Востока.

"Но я бы не стал напрямую связывать это с итогами кризиса, потому что в целом, вы знаете, все предыдущие годы Россия шла с существенным ростом объемов промышленного производства - в пределах 7-8%", - отметил он. Это, по его мнению, неслучайно. Хотя законодательство только реформируется в этой сфере, но реальные работы по модернизации предприятий, по повышению эффективности, в том числе экологической и энергетической, уже ведутся.

"Надо признаться, что кризис и снижение финансирования многих отраслей, в том числе и геологоразведки, на нас сказался. Мы сокращаем геологоразведку по результатам этого года на 10%, но при этом выходим на уровень полного воспроизводства. По нефти прирост составит около 500 млн тонн, по газу - примерно 650 млрд кубометров", - сказал он.

Трутнев также сообщил, что Минприроды в начале 2010 года направит в правительство проект стратегии развития геологической отрасли до 2030 года. В принципе ее реализация должна привести к увеличению средней продолжительности жизни и улучшению здоровья людей на территории Российской Федерации.

Юрий Трутнев дал свою оценку итогам саммита в Копенгагене: "Выводы грустные. Вся планета знает, что в Копенгагене договориться не удалось. Мне кажется, что этому предшествовал целый ряд организационных ошибок. Но нельзя не сказать о том, что на этой встрече ярко выразилось, скажем, неумение договариваться различных групп".

"Понятно, что у различных групп и стран в зависимости от их роли в мировом промышленном производстве, от объема выбросов, состояния экономики, от уровня жизни людей - разные возможности. Все страны обособились на группы, в пределах своих взглядов, в пределах своего видения этих процессов", - подчеркнул он. Но даже если сегодня все страны согласованно начнут заниматься предотвращением климатических изменений, то планета особенно наших усилий не почувствует, ведь период инерции в этом плане составляет около 50 лет.

Последние новости

Популярные новости