Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отстрел волков на Чукотке стал популярнее после нововведений властей

Отстрел волков на Чукотке стал популярнее после нововведений властей

24/12/2009 14:36 / 👁 1740 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Охота на волков, которая до недавнего времени не пользовалась популярностью среди чукотских промысловиков, активизировалась в округе: впервые отстрел хищников начал поощряться выдачей пяти дополнительных лицензий на добычу дикого оленя в обмен на предъявленную волчью шкуру - оформлено уже около 60 подобных заявок, сообщил в четверг старший госинспектор по охране и использованию животного мира Егор Отстрел волков на Чукотке стал популярнее после нововведений властей. Фото: РИА Новости Отстрел волков на Чукотке стал популярнее после нововведений властей. Фото: РИА Новости
Верещагин.

Необходимость этой меры объясняется тем, что популяция волков наносит серьезный урон стадам домашнего оленя. При этом, несмотря на то, что охотники могут отстреливать хищника в любое время при встрече, до сих пор никаких мер для побуждения их к этому сложному и нерентабельному виду охоты принято не было.

"За предъявленные шкуры с начала осени, когда вступил в силу соответствующий приказ Департамента сельскохозяйственной политики Чукотского АО, уже выданы лицензии на промысел 290 "дикарей" и активность охотников все возрастает. При этом учтены еще далеко не все шкуры убитых волков и не изо всех районов округа", - сказал Верещагин.

По его, словам, таким образом "удается убить сразу двух зайцев, поскольку волки и дикие олени в равной степени наносят вред стадам домашних оленей в муниципальных сельхозпредприятиях".

"Первые травят животных, особенно в период весеннего отела, вторые уводят их за собой, когда вторгаются на пастбища оленеводческих хозяйств. Так, в конце августа "дикари" увели из восьмой бригады МУП СХП "Марковский" 1470 домашних оленей - половину стада. Их так и не отыскали", - сказал он.

Помимо этого, как отметил собеседник агентства, у чукотских охотников сейчас появился шанс за счет отстрелянных волков запастись мясом дикого северного оленя, которого, по нормам, установленным в Чукотском АО на сезон охоты 2009-2010 годов, можно добыть до 5 тысяч особей.

"Нам еще предстоит решить вопрос по поощрению охоты на волков на Восточной Чукотке, куда дикие олени не заходят, однако имеются стада домашних, а значит, кроме самих оленеводов проблему волков решать некому. Эту проблему мы будем решать совместно с властями всех уровней и сельхозпредприятий", - добавил Верещагин.

За весь прошлый год, когда еще не действовали меры поощрения, всеми - и пастухами-оленеводами, и охотниками - в общей сложности удалось уничтожить только 257 волков, тогда как согласно результатам зимних маршрутных учетов, численность этих хищников на Чукотке составила не менее 2,1 тысячи особей. При этом для значительного снижения травли домашних оленьих стад необходимо изымать до 80% популяции волков.

Практика поощрения отстрела волков не применялась на Чукотке с советских времен, когда за шкуру волчицы охотник получал 100 рублей, волка - 50 рублей, а волчонка - 25 рублей. Давно забыта и былая практика отстрела хищников с вертолетов из-за дороговизны топлива.

Последние новости

Популярные новости