Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление может полностью уничтожить всех обезьян на планете

Глобальное потепление может полностью уничтожить всех обезьян на планете

23/12/2009 22:47 / 👁 1829 / Поделиться:
Глобальное потепление, которое набирает "обороты" на нашей планете, может стать решающим фактором, который в будущем может погубить все популяции предков человека - обезьян. Как утверждают ученые, приматы могут не пережить глобального потепления, даже если средняя температура поднимется хотя бы на 2 градуса по Цельсию, сообщает портал «Вокруг Света». Обезьяны. Фото: http://dvarulona.ru Обезьяны. Фото: http://dvarulona.ru
Глобальное потепление, которое набирает "обороты" на нашей планете, может стать решающим фактором, который в будущем может погубить все популяции предков человека - обезьян. Как утверждают ученые, приматы могут не пережить глобального потепления, даже если средняя температура поднимется хотя бы на 2 градуса по Цельсию, сообщает портал «Вокруг Света».

Так, например, незавидная судьба в будущем ждет горилл, которых итак осталось не более 50 тысяч особей. Именно этот вид приматов, а также листоядные и колобиновые обезьяны, подвержены наибольшему риску воздействия на них и их среду обитания от потепления климата. Обезьяны в Южной Америке могут существенно пострадать от последствий, связанных с изменением климата, при повышении температуры на 4 градуса и более. Азиатские приматы, кроме проблем связанных с климатическими изменениями на планете, страдают еще и от "агрессивных" действий людей. Именно в Азии, особенно в Индонезии и Малайзии, стремительно сокращаются места обитания обезьян: вырубаются ласа и джунгли, расширяются сельскохозяйственные плантации. Орангутангам, которых по подсчетам экологов осталось не более 60 тысяч особей, с каждым годом все тяжелее мигрировать между разделенными районами джунглей. Следовательно, уменьшается вероятность поиска подходящего партнера для спаривания и выращивания потомства.

На прошедшей недавно Климатической конференции ООН, было отмечено, что наступающий 2010 год может стать самым жарким годом за всю историю наблюдений. Пока же самым жарким годом признан 1998 год. По прогнозам климатологов средняя температура в следующем году будет почти на 0,6 градусов Цельсия больше, чем в среднем с 1961 по 1990 годы и составит 14,58 градусов против 14,52 градусами в 1998 году.

Отметим, что по прогнозам специалистов средняя температура на Земле повысится на 4 градуса по Цельсию уже к 2060 году. Кроме того, в отдельных районах Арктики и Африки потепление может составить и все 10 градусов. А таким образом, из-за потепления климата на планете, уже через полвека на Земле могут практически полностью исчезнуть многие виды приматов…

Последние новости

Популярные новости