Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперимент по "разгону" снегопадов в Москве отложен

Эксперимент по "разгону" снегопадов в Москве отложен

22/12/2009 14:33 / 👁 1422 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Власти Москвы отложили проведение эксперимента по разгону зимних осадков, пишет "Российская газета". Практика предупреждения обильных снегопадов за счет "бомбардировки" облаков жидким азотом в ближайшее время не будет применяться в столице. Последствия снегопада в Москве. Фото Антона Уханова, "Лента.Ру" Последствия снегопада в Москве. Фото Антона Уханова, "Лента.Ру"
Власти Москвы отложили проведение эксперимента по разгону зимних осадков, пишет "Российская газета".

Практика предупреждения обильных снегопадов за счет "бомбардировки" облаков жидким азотом в ближайшее время не будет применяться в столице.

В Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды задержку объясняют тем, что снеговые облака разогнать сложнее, чем дождевые, а также неэффективной работой радиолокационного центра в Крылатском, которому мешает большое количество новостроек вокруг.

Впрочем, один главных инициаторов проекта Юрий Лужков уверен, что эксперимент рано или поздно будет осуществлен.

"Летчики, которым предстоит осаждать облака, утверждают, что для эффективной работы им необходимо знать о предстоящем снегопаде за две недели. А метеорологи, как показывает практика, порой и за день точно не могут спрогнозировать его. Соберу и тех, и других у себя. Будем искать решения", - подытожил московский мэр.

В случае если эксперимент по разгону осадков будет проведен успешно, столичные власти надеются на 12-15 процентов уменьшить норму выпадающего в столице снега. Что позволит коммунальным службам сэкономить порядка 300 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости