Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Филиппинцев со склонов опасного вулкана Майон будут выманивать клоуны

Филиппинцев со склонов опасного вулкана Майон будут выманивать клоуны

21/12/2009 15:15 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отказывающихся покинуть свои дома жителей склонов самого активного на Филиппинах вулкана Майон, на котором объявлена уже четвертая (из пяти возможных) степень тревоги, будут эвакуировать насильно и выманивать при помощи клоунов, сообщается в понедельник на сайте газеты Philippine Daily Inquirer. Четвертая степень тревоги означает, что опасное извержение возможно уже в ближайшие дни или даже часы. Филиппинцев со склонов опасного вулкана Майон будут выманивать клоуны. Фото: РИА Новости Филиппинцев со склонов опасного вулкана Майон будут выманивать клоуны. Фото: РИА Новости


Бесплатные продукты и предметы первой необходимости, кино и рождественские праздники, выступления звезд эстрады и даже клоунов, а также физическая сила со стороны властей - все будет пущено в ход, чтобы заставить местных жителей переселиться во временные эвакуационные центры, заявил по радио Джой Сальседа (Joey Salceda) - губернатор филиппинской провинции Албай, где расположен вулкан Майон.

"Необходимы дополнительные стимулы для того, чтобы компенсировать (эвакуируемым) нарушение нормального течения их жизни", - считает губернатор.

Несмотря на то, что Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (ФИВС) заявил в понедельник, что Майон может перейти к самой опасной, взрывной стадии извержения уже в ближайшее время, тысячи людей все еще остаются в запретной восьмикилометровой зоне вокруг вулкана, который выбрасывает фонтаны лавы на высоту до 200 метров вулкана.

Расположенный на острове Лусон в 300 километрах к юго-востоку от столицы вулканический конус высотой в 2 тысячи 462 метра проявляет повышенную активность с июля этого года. С 1616 года он извергался не менее 50 раз, в одном только 1814 году погубив свыше 1,2 тысячи человек. Но после каждого извержения филиппинцы вновь и вновь возвращаются на опасные склоны вулкана, поскольку его пепел является ценным удобрением, обеспечивающим высокие урожаи сельскохозяйственной продукции. Сейчас некоторые к тому же боятся, что если в оставленных домах никого не останется, то нажитое имущество может стать добычей мародеров.

По последним оценкам, в настоящее время в запретной зоне вокруг извергающегося уже неделю вулкана остается еще до трех тысяч человек. Многие из них вняли предупреждению губернатора, пообещавшего перейти к "физическому перемещению" жителей, и покидают свои дома. В то же время некоторые местные жители даже сейчас отказываются присоединиться к землякам, 44 тысячи из которых уже находятся в эвакуационных центрах.

"Всегда есть какое-то количество тех, кто отказывается уйти, - заявил агентству Франс Пресс житель одной из деревень на склоне Майона Мулад Букад (Mulad Bucad). - Они говорят, что привыкли к извержениям и что те никогда не причиняют им вреда".

Еще одной проблемой является то, что пребывание в лагерях для беженцев может затянуться на несколько месяцев, и тогда урожай пропадет.

"Мы не можем сказать, когда именно начнется опасная фаза извержения", - заявил директор ФИВС Ренато Солидум (Renato Solidum), выступая по национальному телевидению.

Между тем власти провинции уже готовятся к эвакуации еще 16 тысяч жителей окрестностей Майона, на что придется пойти, если ФИВС объявит пятую, последнюю степень тревоги. Она означает, что самая опасная - взрывная - фаза извержения уже началась.

Два крупнейших архипелага планеты - Филиппины и Индонезия - входят в так называемое тихоокеанское "Огненное кольцо". Эта имеющая форму подковы полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

В результате происходящего там столкновения тектонических плит более плотные из них под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, приводя к частым выбросам раскаленной лавы и землетрясениям. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же имеет место 90% всех землетрясений на земле.

Последние новости

Популярные новости