Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Топливо у разломанного сухогруза на пляже в Сочи откачают бензовозами

Топливо у разломанного сухогруза на пляже в Сочи откачают бензовозами

20/12/2009 16:22 / 👁 1540 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специальная комиссия МЧС, Портнадзора и экологов приняла решение, что 37 тонн солярки с борта разломанного пополам штормом молдавского судна "Aras 1" откачают бензовозы, сообщила РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. Топливо у разломанного сухогруза на пляже в Сочи откачают бензовозами. Фото: РИА Новости Топливо у разломанного сухогруза на пляже в Сочи откачают бензовозами. Фото: РИА Новости


"Сейчас начались подготовительные работы на прибитой к берегу части судна, чтобы откачать солярку бензовозами", - сказала Кобазренко.

Волнение моря сейчас составляет 5 баллов, поэтому с моря подход к судну затруднен.

Судно "Aras 1", которое ходит под флагом Республики Молдова, в результате сильного шторма возле Сочи переломилось пополам. Часть судна осталась на рейде в миле от берега, вторую часть выбросило на берег, на пляж Приморский. Тип судна "Aras 1" - река-море. Сухогруз прошел капитальный ремонт в 1988 году, длина корабля - 138 метров.

По оценкам МЧС, причина разлома судна - износ корпуса корабля.

Корабль, который привез из Трабзона в Темрюк (Краснодарский край) серу и уголь, к моменту инцидента был разгружен.

В связи со штормовым предупреждением все корабли, стоявшие на рейде Сочи, вышли в море и находились в миле от порта. Когда судно стало тонуть, экипаж подал сигнал бедствия и был снят спасателями с борта, при этом само судно осталось без управления.

Тринадцать членов экипажа, четверо из которых россияне, а девять - граждане Украины, живы. Они были спасены экипажами трех буксиров Сочинского морского порта.

Последние новости

Популярные новости