Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев подтвердил готовность РФ участвовать в соглашении по климату

Медведев подтвердил готовность РФ участвовать в соглашении по климату

18/12/2009 16:10 / 👁 1178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил готовность России участвовать в новом юридически обязывающем соглашении по климату, подчеркнув при этом, что даже без договора РФ будет снижать уровень выбросов. Медведев подтвердил готовность РФ участвовать в соглашении по климату. Фото: РИА Новости Медведев подтвердил готовность РФ участвовать в соглашении по климату. Фото: РИА Новости


"Россия готова участвовать в подготовке юридически обязывающего соглашения, готова зафиксировать свои обязательства по эмиссиям, обеспечить не имеющее аналогов кумулятивное снижение выбросов парниковых газов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 1990 до 2020 год, что соответствует 25-процентному сокращению выбросов за этот период", - сказал Медведев, выступая в пятницу на саммите, открывшемся в рамках Конференции ООН по климату.

Он заявил, что заниматься повышением энергоэффективности и снижением эмиссии Россия будет независимо от наличия соглашения, поскольку "это выгодно нам самим". "Такой подход должен использоваться и в других странах", - сказал глава российского государства.

Медведев отметил, что Россия является мировым лидером по сокращению эмиссии парниковых газов. На долю РФ приходится половина мировых объемов сокращения эмиссии за последние 20 лет.

"И это в существенной степени компенсировало прирост вредных выбросов, наблюдавшийся в других странах", - сказал глава российского государства.

При этом, отметил он, Россия сохранила роль крупнейшего в мире производителя и экспортера энергоемкой продукции и энергетических ресурсов.

"Мы и дальше собираемся вносить свой вклад в энергетическую безопасность", - отметил Медведев. "Тем не менее, мы все должны сделать существенно больше", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости