Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обама убежден, что США выполнят свои обязательства по вопросам климата

Обама убежден, что США выполнят свои обязательства по вопросам климата

18/12/2009 15:27 / 👁 1162 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что Вашингтон выполнит свои обязательства в вопросах противодействия изменениям климата, цитирует агентство Рейтер слова политика в ходе выступления в последний день климатической конференции ООН в Копенгагене. Барак Обама выступает на Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Фото: РИА Новости Барак Обама выступает на Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Фото: РИА Новости


"Я уверен, что США выполнят свои обязательства: снижение выбросов в пределах 17% к 2020 году и более чем на 80% к 2050 году в соответствии с финальным проектом", - сказал Обама.

"Нам необходим механизм проверки, соблюдаем ли мы наши обязательства, а также прозрачный (механизм) обмена информацией", - сказал Обама, добавив, что подобные меры не должны быть "навязчивыми и нарушать принцип суверенитета". При отсутствии таких механизмов любое соглашение становится пустыми словами, подчеркнул политик.

В четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США готовы вместе с другими ведущими странами мира участвовать в программах снижения ущерба от глобального потепления в развивающихся странах, общий объем финансирования которой может составить 100 миллиардов долларов в год на период до 2020 года.

Клинтон подчеркнула, что США, как и другие страны, желают заключения прозрачного и юридически обязывающего международного соглашения по борьбе с изменением климата.

"США будут участвовать в быстро запущенной (программе) финансирования, (объем) которой увеличится до 10 миллиардов долларов в 2012 году. Вчера госсекретарь Клинтон дала понять, что мы будем участвовать в глобальных попытках мобилизовать 100 миллиардов долларов до 2020 года, если это будет частью общего договора", - пояснил Обама.

"Итог таков: мы можем заключить этот договор, сделать значительный шаг вперед, продолжить улучшать его и основываться на его принципах", - заключил Обама.

Пятница является решающим днем для климатической конференции, начавшейся 7 декабря. Переговоры зашли в тупик из-за противоречий между развитыми и развивающимися странами. По мнению экспертов, разрубить "гордиев узел" смогут только лидеры государств - только они могут принять соответствующее политическое решение.

Скорее всего, итогом конференции станет политическое заявление, так называемая "дорожная карта". Предварительные дискуссии показали, что стороны вряд ли смогут договориться о подписании посткиотского соглашения, скорее всего, документ будет носить промежуточный характер для придания дальнейшего импульса переговорному процессу. Посткиотское соглашение должно прийти на смену киотскому протоколу, действующему до 2012 года.

Всего в конференции участвуют представители 200 стран. По обсуждаемым в ходе саммита вопросам Россия имеет наиболее близкие позиции с Соединенными Штатами Америки и Канадой.

Противоречия участников конференции заключаются, в частности, в том, что развивающиеся страны выступают за "прямолинейное" продолжение Киотского протокола, то есть, не хотят брать на себя никаких обязательств по сокращению выбросов, считая, что это должны сделать только развитые страны. В свою очередь развитые страны заявляют, что их усилия по сокращению выбросов будут абсолютно бессмысленны в условиях быстрого роста экономик ведущих развивающихся стран, который неминуемо будет сопровождаться быстрым ростом эмиссии углекислого газа.

Ситуацию усугубляют и высказываемые некоторыми экспертами сомнения в масштабе угрозы потепления. В этой связи большие надежды, связанные с нахождением компромисса, ученые возлагают на встречу на высшем уровне.

Последние новости

Популярные новости