Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС просит лидеров экстренно собраться для спасения саммита по климату

ЕС просит лидеров экстренно собраться для спасения саммита по климату

17/12/2009 23:56 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Евросоюз, стараясь обеспечить подписание всеобъемлющего договора по итогам проходящей в Копенгагене климатической конференции ООН, переговоры на которой находятся под угрозой срыва, в четверг призвал к экстренной встрече "значимых участников" форума, сообщает агентство Франс Пресс. Климатическая конференция ООН в Копенгагене 2009. Фото: РИА Новости Климатическая конференция ООН в Копенгагене 2009. Фото: РИА Новости
Евросоюз, стараясь обеспечить подписание всеобъемлющего договора по итогам проходящей в Копенгагене климатической конференции ООН, переговоры на которой находятся под угрозой срыва, в четверг призвал к экстренной встрече "значимых участников" форума, сообщает агентство Франс Пресс.

В совместном заявлении Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Швеции говорится о необходимости "решительно активизировать переговоры".

После необходимых договоренностей с датской стороной ЕС в своем заявлении призывает "значимых участников встретиться сегодня вечером, чтобы достичь консенсуса для всеобъемлющего договора, который станет величественным итогом этой конференции".

Член российской делегации, представитель Росгидромета Виктор Блинов, комментируя ситуацию в Копенгагене для РИА Новости, также заявил, что найти выход из тупика, возникшего на переговорах, могут только мировые лидеры.

По его мнению, главные противоречия на переговорах возникли между развитыми и развивающимися странами.

Развивающиеся страны, говоря об "исторической ответственности развитых стран", требуют от них как значительно сократить выбросы, так и выделить огромные финансовые средства для защиты от последствий глобального потепления. По мнению экспертов, такой подход, не опирающийся на просчитанные и обоснованные заранее меры по адекватному повышению эффективности производства, означает практическое сокращение и даже остановку экономики.

Последние новости

Популярные новости