Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Подмосковье началась операция против елочных браконьеров

В Подмосковье началась операция против елочных браконьеров

17/12/2009 16:37 / 👁 1504 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Подмосковье начата милицейская операция, направленная на пресечение фактов незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород.Об этом сообщили сегодня на брифинге представители Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды (УМБПОООС) ГУВД по Московской области. Елочный базар в Москве. Фото с сайта sao.mos.ru Елочный базар в Москве. Фото с сайта sao.mos.ru
В Подмосковье начата милицейская операция, направленная на пресечение фактов незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород.

Об этом сообщили сегодня на брифинге представители Управления милиции по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды (УМБПОООС) ГУВД по Московской области.
По словам участников брифинга, сотрудники милиции во взаимодействии с представителями лесничеств с 15 декабря регулярно проводят рейды в лесных массивах, направленные на пресечение фактов незаконной порубки деревьев и молодняка хвойных пород, а также в места возможной реализации незаконно порубленных деревьев хвойных пород.В целях выявления и пресечения фактов перевозки незаконно порубленных елей, сотрудниками ГИБДД обеспечен контроль за движением транспортных средств вблизи лесных массивов.

По всем выявленным фактам незаконных порубок в лесных массивах в предновогодние дни правонарушители будут привлекаться к установленной законом ответственности. Так, в случае если ущерб окружающей среде в результате противоправных действий превысит 5 тыс. рублей, то по данному факту будет рассматриваться вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. Если же сумма нанесенного ущерба будет менее 5 тыс. рублей, то правонарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Как отметили на брифинге представители УМБПОООС, по результатам проводимой работы за 11 месяцев 2009 года сотрудниками милиции выявлено 212 преступлений экологической направленности. Основная часть выявленных преступлений связана с нарушением лесного законодательства.

В основном, это незаконные порубки деревьев. В первую очередь, это обусловлено значительной площадью лесного массива области - 2 млн. 190 тыс. га. На основании составленных протоколов вынесены постановления о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 12 млн. 670 тыс. руб.

Последние новости

Популярные новости