Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Контролировать выполнение планов по климату нужно мягко - Дворкович

Контролировать выполнение планов по климату нужно мягко - Дворкович

17/12/2009 15:15 / 👁 1158 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Механизм контроля за выполнением обязательств по климату может быть аналогичным тому, который выработали страны "двадцатки" для макроэкономической политики, - он максимально мягок и не является вмешательством в суверенитет отдельных государств, заявил помощник президента Аркадий Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости. Планета Земля. Вид из космоса. Фото: http://www.segodnya.ua Планета Земля. Вид из космоса. Фото: http://www.segodnya.ua


"Многие страны не хотели бы, чтобы их проверяли, выполняют они свои обязательства или нет. Поэтому в идеале было бы наличие некоего автоматического механизма проверки, когда за счет технологий, может быть космических, было бы ясно, каков объем выбросов совершается каждой страной", - сказал Дворкович, по словам которого, такая проверка "не была бы навязчивой и политически обусловленной".

"Пока не ясно, насколько это возможно", - сказал помощник президента.

По его мнению, механизм проверки мог бы быть аналогичным тому, который взяли на себя страны в рамках "двадцатки". "Только что такой механизм в отношении макроэкономической политики был согласован в "большой двадцатке", где наши страны участвуют. Мы взяли на себя обязательство осуществлять взаимный анализ макроэкономической политики, которая ведется в наших государствах, мы сами себя будем фактически взаимно проверять", - отметил Дворкович.

"То же самое возможно и в рамках климатической политики, мы не видим здесь ничего плохого, обидного. И для любой из стран мы не видим в этом вмешательства в суверенитет отдельных государств, это максимально мягкий и разумный механизм", - сказал помощник главы государства.

По его словам, вопрос контроля будет обсуждаться с партнерами по БРИК - Китаем, Индией и Бразилией. "Надеемся, что сможем достигнуть договоренностей по этому поводу", - сказал Дворкович.

Последние новости

Популярные новости