Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Курица в Калининградской области начала нести зеленые яйца

Курица в Калининградской области начала нести зеленые яйца

15/12/2009 17:53 / 👁 1462 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Курица в Калининградской области начала нести яйца зеленого цвета, хозяева птицы ее "продукцию" хвалят, а ученые считают генетическим отклонением, сообщило во вторник местное телевидение ГТРК "Калининград"."В Полесском районе в одном из домашних хозяйств курица стала нести зеленые яйца. Среди своих сородичей она больше ничем не отличается. Курица в Калининградской области начала нести зеленые яйца. Фото: РИА Новости Курица в Калининградской области начала нести зеленые яйца. Фото: РИА Новости
Курица в Калининградской области начала нести яйца зеленого цвета, хозяева птицы ее "продукцию" хвалят, а ученые считают генетическим отклонением, сообщило во вторник местное телевидение ГТРК "Калининград".

"В Полесском районе в одном из домашних хозяйств курица стала нести зеленые яйца. Среди своих сородичей она больше ничем не отличается. Хозяйка птицы, ставшая уже местной знаменитостью, удивлена", - говорится в телесюжете.

Про необычную курицу на подворье жительницы поселка Новая Деревня Натальи Михайловой знают многие односельчане.

"Многие побывали во дворе - посмотреть на чудо-несушку. Яйца оливкового цвета у одних вызывают удивление, у других - бурный восторг. Тут же шутят: "На Пасху красить не надо". Теперь просят яйца, как говорится, на развод", - отмечено в репортаже.

Там приводится комментарий Натальи Михайловой: "Мы с мужем сначала подумали, что это какая-то аномалия, потом посмотрели - второе, третье. Уже закономерность, значит. Сначала боялись кушать их, но, конечно, потом попробовали, очень даже вкусные, хорошие яйца".

По словам женщины, сама несушка вывелась в свое время из яйца совершенно обычного цвета.

"В Российском государственном университете имени Канта на кафедре биологии и зоологии зеленые куриные яйца видят впервые. В них сначала искали подвох, слишком все необычно: мол, яйца очень похожи на утиные, это абсолютный цвет утиного яйца", - сказано в телесюжете.

Причины появления яиц необычного цвета озвучил доцент кафедры биологии и зоологии РГУ имени Канта Дмитрий Булгаков: "Это какое-то генетическое отклонение, характерное для этой особи. Возможно, это проявление каких-то предковых наследственных черт. Дело в том, что для некоторых видов данных куриных, как и для многих птиц, гнездящихся на земле, характерна камуфлирующая, зеленая окраска".

Последние новости

Популярные новости