Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Флора Европы стремительно беднеет, заметили биологи

Флора Европы стремительно беднеет, заметили биологи

15/12/2009 15:01 / 👁 1245 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Многие европейские страны становятся всё более однородными в отношении разнообразия флоры. Биологи заметили, что редкие виды растений всё чаще вымирают полностью, а растения одного и того же вида встречаются чаще на территории Европы. При этом становятся всё более похожими не только биологические сообщества, но также и филогенетические отношения между разными регионами, говорят экологи. Альпийские цветы. Фото: www.fotoart.com.ua Альпийские цветы. Фото: www.fotoart.com.ua


Филогенетическое разнообразие отражает эволюционную историю растительного сообщества и, следовательно, его функциональное богатство. В настоящее время сокращение филогенетического разнообразия /к примеру, многие виды деревьев, которые выглядят по-разному/ ведёт к снижению возможностей для биологических сообществ обмениваться информацией и реагировать на изменения окружающей среды, в том числе на изменения климата и землепользования. Эти процессы привели к потере уникальности европейской флоры, констатируют учёные Национальной академии наук /США/.

Исследователи проанализировали данные о состоянии родной для Европы флоры, включив в анализ 11 тыс. видов растений, свойственных конкретному региону, и 1 тыс. 600 новых, чужеродных видов растений. Хотя во всей Европе только два вида растений считаются действительно вымершими, локально по странам исчезли около 500 видов, сообщают специалисты. Один из примеров - ясменник полевой /Asperula arvensis/, сорняк, растущий на обрабатываемой земле. Этот вид считается локально вымершим в Германии и Австрии, но всё ещё встречается в Италии и Испании. На данный момент биоразнообразие растёт во всех европейских регионах, но только за счёт большого количества чужеродных видов. В то же время растительные сообщества становятся всё более однородными. Отмечается, что биологическое истощение и потеря видов - это следствие давления человеческой деятельности на окружающую среду, включая интенсификацию сельского хозяйства, потерю мест обитания растений, урбанизацию, повышение транспортного движения в мире и чрезмерный питательный приток в экосистемах.

Последние новости

Популярные новости