Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госсекретарь: обязывающий договор заключить в Копенгагене будет сложно

Госсекретарь: обязывающий договор заключить в Копенгагене будет сложно

14/12/2009 16:57 / 👁 1209 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Добиться заключения юридически обязывающего договора на проходящем в Копенгагене в эти дни саммите по климату будет довольно сложно, считает госсекретарь Испании по вопросам изменения климата Тереса Рибера (Teresa Ribera). Госсекретарь Испании по вопросам изменения климата Тереса Рибера. Фото: РИА Новости Госсекретарь Испании по вопросам изменения климата Тереса Рибера. Фото: РИА Новости


"Мне видится проблематичным возможность заключения юридически обязывающего договора, хотя вполне представляется возможным заключить договор, в котором были бы прописаны все необходимые элементы", - отметила Рибера в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Тем не менее, по ее словам, несмотря на различия в позициях ряда стран, участвующих в саммите, эта встреча не должна закончиться неудачей.

"Мы не рассматриваем даже гипотетическую возможность неудачи. Настал ключевой момент в решении проблем изменения климата, давление общественного мнения сильно как никогда, и все без исключения правительства понимают, что необходимо прийти к какому-то соглашению, определить суть режима средне- и долгосрочного сотрудничества в этой области", - считает госсекретарь.

Рибера уточняет, что промедление в заключении нового соглашения по климату может серьезно осложнить принятие такового в будущем.

"Если принятие нового соглашения будет отложено, никто от этого не выиграет, но такой исход саммита может вызвать много рисков и проблем. Все равно рано или поздно мир столкнется с необходимостью принимать решения, и чем позже, тем большую цену придется за это заплатить, так лучше сделать это сейчас".

По словам Риберы, итоги саммита в Копенгагене станут одним из приоритетов председательства Испании в Евросоюзе, которое наступает 1 января 2010 года.

"Испании выпадет важнейшая задача оценки и интерпретации итогов саммита по климату, корректировки единой энергетической и экологической европейской политики в соответствии с принятыми в Копенгагене решениями, проработки механизмов взаимоотношений с третьими странами, разработки программы технологического развития стран-членов ЕС в соответствии с новыми критериями, в том числе в области использования возобновляемых источников энергии и, что не менее важно, приведения в соответствие всех этих механизмов с вступившим в силу Лиссабонским договором", - уточняет Рибера.

И хотя, по ее словам, во многом это технические вопросы, "но они очень важны, поскольку от выработки критериев и механизмов будет зависеть дальнейшая политика Евросоюза в области охраны окружающей среды и борьбы с глобальными климатическими изменениями. И если совершить ошибку в этих технических вопросах, затем будет очень сложно их исправить".

Рибера отметила, что Испания подает своим партнерам по ЕС хороший пример.

"Весной 2007 года мы в одностороннем порядке взяли на себя обязательство сократить к 2020 году выбросы парниковых газов на 30%. За последние три года - с 2005 по 2008 годы - мы добились уменьшения выбросов СО2 в атмосферу на 12%, а по итогам 2009 года, по предварительным данным, эта цифра составит дополнительные 8%. То есть мы уже имеет сокращение выбросов на 20%", - отметила госсекретарь.

"Понятно, что во многом это сокращение обусловлено влиянием экономического кризиса и, соответственно, уменьшением потребления энергии промышленными предприятиями. Но эта тенденция наблюдалась в стране и до кризиса, и это благодаря тому, что Испания начала переход к существенно отличной энергетической модели, ориентированной в основном на использование экологически чистых и возобновляемых источников энергии", - добавила Рибера.

Конференция стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата началась в Копенгагене 7 декабря и продлится до 18 декабря. В ней участвуют 193 страны.

Переговоры в Копенгагене должны были привести к подписанию нового климатического соглашения, которое сменит Киотский протокол в 2012 году. Однако сейчас большинство наблюдателей сходятся в том, что посткиотский документ не будет принят в Копенгагене, и стороны ограничатся политическим соглашением, которое определит процесс климатических переговоров на 2010 год.

Последние новости

Популярные новости