Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи подняли на свои знамена пингвинов и коал

Климатологи подняли на свои знамена пингвинов и коал

14/12/2009 16:08 / 👁 2504 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Изменение климата угрожает выживанию десятков животных, начиная от императорских пингвинов до австралийских мишек коала. Об этом говорится в докладе, представленном в понедельник на саммите ООН по проблемам глобального потепления. Пингвин. Фото: http://www.northpolextreme.com Пингвин. Фото: http://www.northpolextreme.com


Повышение уровня моря, подкисление океана и сокращение полярных льдов ложатся тяжелым бременем на флору и фауну планеты, и без того уже с трудом справляющихся с загрязнением окружающей среды и сокращением мест их обитания, отмечается в исследовании, результаты которого были опубликованы межправительственной группой - Международным союзом охраны природы (МСОП).

"Люди - не единственные существа, судьба которых поставлена на карту здесь, в Копенгагене. Некоторые из наших любимых видов животных также страдают из-за выбросов в атмосферу CO2", - отмечает Венди Фоден, представитель МСОП и один из авторов исследования.

В докладе подробно описывается, как изменение климата подрывает жизнеспособность 10 видов, в том числе кожистой черепахи, белухи, рыбки-клоуна, императорского пингвина и лосося.

Не обошли ученые внимание и своеобразную икону Австралии - коалу. По мнению экспертов, этим животным грозит недоедание, а затем и голод в силу того, что их единственная еда - листья эвкалиптов - исчезают вместе с деревьями по мере увеличения уровня выбросов углеводорода.

Однако, судя по всему, наиболее сильно и первыми пострадает полярная фауна. Так, кольчатая нерпа вынуждена уходить дальше на север, поскольку на морском льду она выращивает своих, весьма уязвимых отпрысков, но лед отступает каждые десять лет.

Императорский пингвин, великолепно приспособившийся к жизни в суровых условиях Антарктики, сталкивается с аналогичными проблемами. Кроме того, по причине изменения климата исчезает и главный компонент его рациона - криль.

Вечная мерзлота тундры отступает под натиском лесов, вместе с ними дальше на север продвигаются лисы, которые начинают серьезно конкурировать за питание с гораздо более редкими своими сородичами - песцами. Климатологи бьют тревогу.

Последние новости

Популярные новости