Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовая гибель кашалотов произошла у берегов Италии

Массовая гибель кашалотов произошла у берегов Италии

13/12/2009 11:02 / 👁 1510 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Четыре кашалота погибли в субботу на одном из пляжей итальянского региона Апулия на юго-востоке страны, еще три зубатых кита близки к смерти, сообщает агентство EFE. Массовая гибель кашалотов произошла у берегов Италии. Фото: РИА Новости Массовая гибель кашалотов произошла у берегов Италии. Фото: РИА Новости


"Речь идет о феноменальном происшествии не только для Италии, но и крайне маловероятном для всего Средиземноморья: необычно не только присутствие этих животных в регионе в это время года, но также и то, что они в таком количестве подплыли к берегу", - считают итальянские экологи-активисты организации Greenpeace.

Группа из девяти кашалотов была замечена недалеко от побережья в северной части Апулии вечером в четверг. После этого два десятиметровых животных уплыли в открытое море, а семеро по невыясненным причинам остались у берега и погибли.

Ученые предполагают, что кашалоты "сбились с курса" из-за обилия шумов, издаваемых навигационным оборудованием местных судов, или же роковую роль сыграли работы по поиску и разработке месторождений углеводородов в Адриатическом море.

По мнению специалистов, животные умерли естественной смертью и люди "мало что могли сделать" для их спасения.

Последние новости

Популярные новости