Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спирт в бензобаке

Спирт в бензобаке

12/12/2009 15:10 / 👁 1847 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологию больших городов можно улучшить с помощью спирта. В государственном научно-исследовательском институте "Синтезбелок" разработали уникальную технологию производства бутанола. Эта жидкость, добавленная в бензин, уменьшат вредные выбросы в атмосферу в три раза."В год в России в отходы уходит 50 миллионов тонн древесины. Это примерно половина того, что заготавливается. Спирт в бензобаке. Фото: Вести.Ru Спирт в бензобаке. Фото: Вести.Ru
Экологию больших городов можно улучшить с помощью спирта. В государственном научно-исследовательском институте "Синтезбелок" разработали уникальную технологию производства бутанола. Эта жидкость, добавленная в бензин, уменьшат вредные выбросы в атмосферу в три раза.

"В год в России в отходы уходит 50 миллионов тонн древесины. Это примерно половина того, что заготавливается. Всё это либо гниёт, либо сжигается", - говорит Евгений Давидов, заместитель генерального директора по научной работе ОАО "Государственный научно-исследовательский институт биосинтеза белковых веществ".

Технологии глубокой переработки древесины - инновационные. Продуктивность российских ферментов в два раза выше мировых аналогов, а их стоимость в несколько раз ниже. Специалистам с помощью собственного уникального оборудования удалось добиться сверхтонкого помола. В полученную массу добавляют воду и ферменты. Специальные бактерии превращают сахар в спирт. Выход бутанола - до 90%. После выработки "культуре" надо отдохнуть.

"Нельзя постоянно одну и ту же культуру использовать, использовать и использовать. Одни и те же клетки начинают снижать синтез растворителей. Нам это не нужно", - отмечает Игорь Шашков, младший научный сотрудник НИИ.

Для каждой породы дерева есть свой фермент. Остатки берёзы, сосны и осины - всё идёт в ход. Главная цель - превратить растительное сырье в полезные продукты. В Иркутской области сейчас модернизируется завод, способный по новой технологии перерабатывать до 30 тонн опилок в час.

"Мы хотим достигнуть именно такого соотношения бутанола, чтобы было максимальное значение, которое возможно при добавлении такого количества сахара", - объясняет Татьяна Куфтерина, инженер-технолог научно-исследовательского института.

К 2015 году корпорация "Биотехнологии" планирует построить по всей стране 30 заводов по переработке отходов древесины. Предприятия смогут производить 2 миллиона тонн бутанола в год. Этого вполне хватит, чтобы "оздоровить выхлоп" российского транспорта.

Последние новости

Популярные новости