Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия не будет торговать парниковыми газами

Россия не будет торговать парниковыми газами

11/12/2009 20:07 / 👁 2012 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Россия пока не планирует продавать квоты на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Такое заявление сделал советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий, сообщает РИА Новости. "Просто продавать квоты на выбросы, насколько я знаю, у нас не планируется", - цитирует Бедрицкого агентство. Александр Бедрицкий. Фото ©AFP Александр Бедрицкий. Фото ©AFP
Россия пока не планирует продавать квоты на выброс вредных веществ и парниковых газов в атмосферу. Такое заявление сделал советник президента РФ по климату Александр Бедрицкий, сообщает РИА Новости.

"Просто продавать квоты на выбросы, насколько я знаю, у нас не планируется", - цитирует Бедрицкого агентство. Советник президента добавил, что это вызвано намерением России в ближайшее время сосредоточиться на совместных проектах с другими странами. При этом часть сэкономленных квот будет передаваться сторонам - участникам проектов из числа развитых стран.

В начале ноября 2009 года сообщалось, что российская сторона все же намерена присоединиться к торговле парниковыми газами: премьер-министр Владимир Путин подписал документ, предусматривающий возможность для России продавать квоты на выбросы, реализуя таким образом положения Киотского протокола.

Киотский протокол был принят в 1997 году и ратифицирован Россией в 2004-м. Протокол, действие которого истекает в 2012 году, предусматривает необходимость снижения эмиссии парниковых газов в атмосферу, а кроме того, допускает торговлю квотами на их выброс.

Бедрицкий добавил, что Россия считает бессмысленным продление Киотского протокола, передает "Интерфакс". По его мнению, нужен новый документ.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, советник президента отметил, что российская сторона не будет ограничивать экономический рост ради снижения выбросов парниковых газов. "Мы должны пройти такой же путь, как все страны - рост и уже потом абсолютное снижение", заявил Бедрицкий.

7 декабря 2009 года в Копенгагене открылась 15-я конференция ООН по изменению климата. Предполагается, что в ходе конференции будет принят документ, регулирующий выбросы парниковых газов, который в дальнейшем заменит Киотский протокол.

Последние новости

Популярные новости