Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Члены ЕС договорятся об экологической помощи развивающимся странам

Члены ЕС договорятся об экологической помощи развивающимся странам

11/12/2009 11:15 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Швеции Фредерик Рейнфельдт выразил уверенность, что страны Евросоюза придут к соглашению об объеме помощи развивающимся государствам, чтобы помочь им сделать национальные экономики более экологичными. Климатическая конференция ООН в Копенгагене 2009. Фото: РИА Новости Климатическая конференция ООН в Копенгагене 2009. Фото: РИА Новости


"Мы надеемся, что страны ЕС на добровольной основе смогут собрать необходимые ресурсы, чтобы обеспечить наличие нашей справедливой доли", - сказал он по завершении рабочего ужина лидеров 27 стран ЕС в четверг вечером в Брюсселе.

Сообщив, что половина членов ЕС ранее уже представила шведскому председательству конкретные финансовые обязательства на этот счет, Рейнфельдт заверил, что этой ночью будут вестись переговоры, "чтобы на завтра получить лучшие цифры, чем сегодня вечером".

По информации из дипломатических источников, Швеция предложила, чтобы члены EC взяли на себя на добровольной основе обязательства выделить развивающимся странам в общей сложности два миллиарда евро в год в период 2010-2012 годов.

Европейская встреча в верхах в Брюсселе посвящена в первую очередь вопросам борьбы с изменениями климата, в частности, ходy переговоров на проходящей в Копенгагене климатической конференции ООН. От ее участников ждут достижения принципиальной договоренности о заключении нового международного соглашения, которое заменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости