Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На конференции ООН по изменению климата подвергся критике ее собственный логотип

На конференции ООН по изменению климата подвергся критике ее собственный логотип

10/12/2009 16:59 / 👁 1659 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Напряженная атмосфера складывается в результате нарастающих разногласий между развитыми и развивающимися странами на конференции ООН по изменению климата, проходящей в датской столице.Концентрированным выражением этой ситуации стала критика, с которой представитель китайской делегации Су Вей выступил против... Копенгаген. Фото: http://daniya.org Копенгаген. Фото: http://daniya.org
Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Напряженная атмосфера складывается в результате нарастающих разногласий между развитыми и развивающимися странами на конференции ООН по изменению климата, проходящей в датской столице.

Концентрированным выражением этой ситуации стала критика, с которой представитель китайской делегации Су Вей выступил против... логотипа конференции, представляющего собой опутанный серебристыми нитями земной шар.

Недовольство китайского делегата вызвал тот факт, что в символе содержится упоминание только о 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, но не о 5-м Совещании сторон Киотского протокола, хотя оба мероприятия проходят в датской столице одновременно.

Дело в том, что Киотский протокол особенно дорог развивающимся странам, к которым себя причисляет и Китай, потому что обязывает к сокращению выбросов парниковых газов только индустриально развитые государства /кроме не ратифицировавших его США/, которые, по их мнению, несут "историческую ответственость" за загрязнение атмосферы.

Именно поэтому многие развивающиеся страны настаивают на продлении срока действия Киотского протокола, тогда как развитые государства считают необходимым заключение нового международного соглашения о сокращении выбросов парниковых газов, которое включило бы всех главных эмитентов, в том числе такие развивающиеся страны, как Китай, Индия, Бразилия и другие, а также США.

Вопрос о том, будет ли продлено действие Киотского протокола или же будет заключено новое соглашение, - один из центральных на копенгагенской конференции ООН по изменению климата.

Последние новости

Популярные новости