Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Копенгаген назван самым "зеленым" городом в Европе

Копенгаген назван самым "зеленым" городом в Европе

08/12/2009 20:10 / 👁 2082 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самым зеленым городом в Европе назвали Копенгаген эксперты The Economist Intelligence Unit в проведенном ими исследовании по экологическому состоянию в 30-ти крупных городах Европы, на второе место они поставили Стокгольм и далее Осло, Вену и Амстердам, сообщает пресс-служба компании Siemens, по заказу которой было проведено упомянутое исследование. Копенгаген назван самым "зеленым" городом в Европе. Фито: РИА Новости Копенгаген назван самым "зеленым" городом в Европе. Фито: РИА Новости


На последние четыре места эксперты поставили Белград (27 место), Бухарест (28), Софию (29) и Киев (30-е место). Москва в списке не указана.

Касаясь роли европейских городов в работе над теми или иными направлениями, в пресс-службе Siemens замечают, что, к примеру, в столице Швеции сосредоточено самое большое в Европе количество "зеленых" автомобилей. Это стало одним из факторов, позволившим поставить Стокгольм на первое место в категории "Транспорт".

Вместе с Берлином Стокгольм возглавляет и список городов, в которых строятся хорошо изолированные и эффективные в сохранении энергии здания. Одновременно, исследование показывает, что жители Стокгольма, по сравнению с населением других европейских городов, используют все же больше энергии, воды и создают больше отходов.

"Даже если сравнить Стокгольм с другими городами, находящимися в условиях такого же холодного климата, потребление энергии в столице Швеции выше, чем, к примеру, в Осло и Копенгагене" - говорится в сообщении для прессы.

Поясняя идею проведения опубликованного исследования, глава шведского Siemens Ульф Троедссон сказал, что оно сделано "из стремления продемонстрировать приверженность компании принципам устойчивого развития городов, а также содействовать сокращению негативных последствий урбанизации и сокращению выбросов CO2, которые являются главной причиной угрозы изменения климата".

Индекс European Green City Index составлен с учетом 30 самых разных показателей и был представлен сегодня на пресс-конференции в Копенгагене, где с 7 по 18 декабря проходит 15-я конференция ООН по изменению климата (COP15).

Последние новости

Популярные новости