Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия разлива нефти в Ленобласти будут устранять до конца недели

Последствия разлива нефти в Ленобласти будут устранять до конца недели

07/12/2009 17:48 / 👁 1406 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты еще неделю будут работать на очистке почвы в районе разлива нефти, произошедшего в конце ноября в Ленинградской области в результате инцидента на Балтийской трубопроводной системе, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Никита Павлович. Разлив нефти. Фото: РИА Новости Разлив нефти. Фото: РИА Новости


По данным компании "Транснефть", которой принадлежит трубопровод, разлившаяся из-за незаконной врезки нефть попала в болотистую почву, в ручей и реку Назия. По данным МЧС РФ, нефть попала только в почву, загрязнения акватории реки Назия и Ладожского озера не произошло. Работы по ликвидации последствий разлива планировалось завершить к 5 декабря.

"Работы еще не завершены, они продлятся еще неделю", - сказал Павлович.

По его словам, все риски по эксплуатации данного трубопровода были застрахованы дочкой "Транснефти" - компанией "Балтнефтепровод". "Страховка покроет и стоимость работ по ликвидации разлива, и оплату ущерба окружающей среды. По данным на 4 декабря, на работы по ликвидации разлива затрачено около пяти миллионов рублей", - отметил Павлович.

Разлив произошел 21-22 ноября в лесном массиве в одном километре от поселка Путилово Кировского района, вылилось около девяти кубометров нефти. Произошло загрязнение почвы на площади около 1,2 тысячи квадратных метров.

Природоохранная прокуратура проверяет обстоятельства происшедшего, чтобы установить виновных и размер нанесенного окружающей среде ущерба.

Последние новости

Популярные новости