Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причину нефтеразлива под Липецком назовут в течение двух недель

Причину нефтеразлива под Липецком назовут в течение двух недель

04/12/2009 12:32 / 👁 1243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причиной аварии на нефтепроводе в Липецкой области предположительно стало технологическое обслуживание нефтепровода, точную причину специалисты назовут в течение двух недель, сообщил РИА Новости в пятницу Липецкий межрайонный природоохранный прокурор Алексей Бадулин."По предварительным данным, авария возникла в результате эксплуатации нефтепровода. Нефтеразлив в Липецкой области. Фото: РИА Новости Нефтеразлив в Липецкой области. Фото: РИА Новости
Причиной аварии на нефтепроводе в Липецкой области предположительно стало технологическое обслуживание нефтепровода, точную причину специалисты назовут в течение двух недель, сообщил РИА Новости в пятницу Липецкий межрайонный природоохранный прокурор Алексей Бадулин.

"По предварительным данным, авария возникла в результате эксплуатации нефтепровода. Окончательное заключение о причинах возникновения специалисты Ростехнадзора дадут в течение 15 дней", - сказал собеседник агентства.

Прорыв на одной из двух труб магистрального нефтепровода "Дружба" (ОАО "Транснефть") нефтеперекачивающей станции "Становая" произошел в среду в Становлянском районе Липецкой области в четырех километрах западнее села Становое (в 90 километрах юго-западнее Липецка). По данным регионального управления МЧС, разлилось около 100 тонн нефти, "Транснефть" сообщила о разливе 50 тонн.

Представитель одного из федеральных природоохранных ведомств сообщил РИА Новости, что нефтеразлив не привел к загрязнению рек федерального значения, но нефтепродукты попали в воды региональных рек.

Источник в региональных органах власти подтвердил РИА Новости, что нефть попала в три реки региона: Воргол, Дон и Быструю сосну, однако угрозы попадания нефтепродуктов в водозаборы нет.

Ранее сообщалось, что в четверг Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура, совместно с контролирующими органами, провела проверку, после чего будет установлен размер причиненного вреда, а также решен вопрос о привлечении виновных к административной или уголовной ответственности.

Последние новости

Популярные новости