Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Европейцы крайне обеспокоены изменением климата на планете

Европейцы крайне обеспокоены изменением климата на планете

03/12/2009 23:43 / 👁 2141 / Поделиться:
Накануне климатического саммита ОНН в Копенгагене европейская социологическая служба Евробарометр (Eurobarometer) провела исследование общественного мнения, чтобы выяснить, насколько обеспокоены европейцы изменением климата на Земле, сообщает РИА Новости.Как оказалось, большинство европейцев обеспокоены темпами потепления климата на нашей планете. Европа. Фото: http://geo-institut.ru Европа. Фото: http://geo-institut.ru
Накануне климатического саммита ОНН в Копенгагене европейская социологическая служба Евробарометр (Eurobarometer) провела исследование общественного мнения, чтобы выяснить, насколько обеспокоены европейцы изменением климата на Земле, сообщает РИА Новости.

Как оказалось, большинство европейцев обеспокоены темпами потепления климата на нашей планете. Согласно соцопросу, 63% опрошенных европейцев считают изменение климата "очень серьезной проблемой", а 24% - "довольно серьезной проблемой". Только 10% из принявших участие в опросе не придают этой теме особого значения, а 3% и вовсе о ней не знают.

По результатам опроса климатические изменения занимают второе место (47%) среди самых сложных проблем в мире, лишь уступая проблеме высокого уровня бедности (69%).

Более того, две трети европейцев считают, что борьба с климатическими изменениями должна оставаться одной из приоритетных задач для объединенной Европы. По их мнению именно успешное решение климатических вопросов может служить отличным импульсом для дальнейшего экономического роста в Евросоюзе. Половина респондентов и вовсе заявила о том, что готова платить больше за "зеленую" электроэнергию, которая в меньшей мере оказывает негативное влияние на экологию и в меньшей степени способствуют развитию "парникового эффекта".

Следует отметить, что европейцы весьма активно выступают за решение екологических проблем. Так, например, согласно глобальному опросу общественного мнения, проведенному международным социологическим центром World Public Opinion (WPO), жители тройки крупнейших стран Европы - Германии, Франции, Великобритании - являются одними из самыми активными сторонниками продвижения программ, направленных на спасение планеты от глобального потепления климата.

Последние новости

Популярные новости