Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Эди Гил": скоростная суперлодка для борьбы с браконьерами

"Эди Гил": скоростная суперлодка для борьбы с браконьерами

01/12/2009 15:38 / 👁 1667 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Скоростную суперлодку для рейдов против незаконного китобойного промысла взяла на вооружение международная экологическая организация "Sea Shepherd", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Cудно переоборудовано из 24-метрового биодизельного тримарана "Earthrace", который в прошлом году установил мировой рекорд по кругосветному путешествию для судов с мотором. "Эди Гил": скоростная суперлодка для борьбы с браконьерами. Фото: http://valiabazou.files.wordpress.com "Эди Гил": скоростная суперлодка для борьбы с браконьерами. Фото: http://valiabazou.files.wordpress.com
Скоростную суперлодку для рейдов против незаконного китобойного промысла взяла на вооружение международная экологическая организация "Sea Shepherd", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Cудно переоборудовано из 24-метрового биодизельного тримарана "Earthrace", который в прошлом году установил мировой рекорд по кругосветному путешествию для судов с мотором. Скоростная лодка совершила морское странствие вокруг Земли за 60 дней. В мае этого года судно было выставлено на продажу, а позже приобретено защитниками животных. Экологи назвали суперлодку "Ady Gil" в честь американца, который помог приобрести судно.

Скоростная лодка покинет порт австралийского города Хобард в следующий понедельник 7 декабря и присоединится к флагманскому судну экологической организации в Антарктике.

"Теперь у нас два корабля, и их экипажи прекрасно оснащены", - сказал капитан судна Питер Битун.

По правилам Международной китобойной комиссии, Япония, которая считается одной из основных китодобывающих стран, может убивать несколько сотен животных в год в исследовательских целях. Однако, по словам экологов, японские исследовательские экспедиции - это прикрытие коммерческого китобойного промысла.

Активисты экологической организации "Sea Shepherd" противостоят браконьерам, используя методы прямого действия. Защитники животных нападают на китобойные корабли, забрасывают их бутылками с прогорклым маслом и даже топят маленькие суда. По мнению активистов, новое скоростное судно позволит им действовать оперативнее.

Последние новости

Популярные новости