Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФАО собирается объявить победу над чумой крупного рогатого скота

ФАО собирается объявить победу над чумой крупного рогатого скота

01/12/2009 12:10 / 👁 2118 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций(ФАО) сообщила, что в ближайшие 18 месяцев совместно с Всемирной организацией здоровья животных официально объявит победу над чумой крупного рогатого скота."Впервые в истории человечеству удалось победить болезнь животных", - говорится в пресс-релизе ФАО. Корова. Фото: http://www.helvet.ru Корова. Фото: http://www.helvet.ru
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций(ФАО) сообщила, что в ближайшие 18 месяцев совместно с Всемирной организацией здоровья животных официально объявит победу над чумой крупного рогатого скота.

"Впервые в истории человечеству удалось победить болезнь животных", - говорится в пресс-релизе ФАО. В нем отмечается, что на протяжении тысяч лет чума уничтожила миллионы голов скота, что привело к серьезным экономическим потерям и внесло свой вклад в усиление голода.

Для борьбы с этим опасным заболеванием в 1994 году в рамках ФАО было начато осуществление Глобальной программы по уничтожению чумы. Она позволила международному сообществу укрепить совместные усилия по подавлению вспышки заболевания и разработать меры по предотвращению и ликвидации вируса.

Но к началу 2000-х годов на территории Южного Сомали и прилегающих к ней частей Эфиопии и Кении следы чумы все еще выявлялись в крови определенных популяций животных. Последняя вспышка заболевания была зарегистрирована в Кении в 2001 году.

ФАО сообщает, что на сегодняшний день последний резервуар возбудителя инфекции, скорее всего, полностью очищен. Организация надеется, что в ближайшее время объявит о глобальном уничтожении чумы крупного рогатого скота.

Последние новости

Популярные новости