Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразилия, Индия, Китай и ЮАР могут бойкотировать конференцию ООН по климату

Бразилия, Индия, Китай и ЮАР могут бойкотировать конференцию ООН по климату

30/11/2009 16:31 / 👁 1452 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Четыре крупнейшие быстро развивающиеся страны - Бразилия, Индия, Китай и ЮАР - пригрозили бойкотировать конференцию ООН по изменению климата в Копенгагене, если их требования не будут учтены. Бразилия, Индия, Китай и ЮАР могут бойкотировать конференцию ООН по климату. Фото: РИА Новости Бразилия, Индия, Китай и ЮАР могут бойкотировать конференцию ООН по климату. Фото: РИА Новости


Четыре страны объединили усилия, чтобы не допустить преобладания на саммите в Копенгагене позиции промышленно развитых стран, и скоординировали ряд требований, которые они называют "не подлежащими обсуждению", сообщил госминистр охраны окружающей среды и лесоводства Индии Джайрам Рамеш.

В свою очередь датский премьер Ларс Лекке Расмуссен заявил, что не хочет, чтобы его запугивали угрозой ухода с конференции. После встречи с индийским коллегой Манмоханом Сингхом на саммите стран Содружества в Тринидаде и Тобаго он выразил убежденность, что Индия будет конструктивно работать над соглашением в Копенгагене. "В последние несколько месяцев Индия играла очень важную роль, и премьер-министр Сингх продолжает вести переговоры в очень позитивном тоне", - сказал Расмуссен.

На 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по защите климата в Копенгагене 7-18 декабря предполагалось заключить международное соглашение о сокращении выбросов парниковых газов взамен Киотского протокола. Однако поскольку богатым и бедным странам не удается преодолеть разногласия, эксперты считают, что в Копенгагене будет заключен лишь политический документ, который послужит основой для дальнейших консультаций и заключения юридически обязывающего соглашения в конце 2010 года.

Участие в копенгагенской конференции подтвердили 90 глав государств и правительств стран-участниц ООН из 191, которым Расмуссен направил официальные приглашения, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости