Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильные затопления возможны весной в Томской области

Сильные затопления возможны весной в Томской области

30/11/2009 16:00 / 👁 1511 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномальные природные явления в Томской области - ледостав при высоких уровнях воды и осенний ледоход - грозят обширными затоплениями в период паводка весной 2010 года, власти решают, как снизить возможный ущерб, и советуют населению заблаговременно принять меры по сохранению имущества, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации. Паводок. Фото: РИА Новости Паводок. Фото: РИА Новости


По информации пресс-службы, аномальные природные явления осени 2009 года и их возможные последствия обсуждались на внеочередном заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством вице-губернатора Игоря Шатурного.

"Нынешний ледостав на реках Томской области произошел при высоких уровнях воды. Кроме того, в начале октября на реках Томь и Обь прошел осенний ледоход. Такого явления не было зафиксировано за весь период наблюдения данных водоемов. Это обстоятельство привело к образованию ледовых торосов, навалов льда на берегах русла реки Томь", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов, во время весеннего паводка все эти условия создадут реальную угрозу возникновения заторов по всей протяженности рек Обь и Томь и образованию обширных зон затопления, в которые попадают многие населенные пункты Томского района, расположенные на правом берегу Томи, а также населенные пункты Эушта, Нижний Склад и другие.

"На других реках Томской области обстановка тоже вызывает опасения", - отмечается в сообщении.

По информации пресс-службы, "комиссией принято решение о проведении в ближайшем времени комплексного обследования рек, в первую очередь реки Томь, с целью определения возможных мест ледовых заторов, зон затопления, для планирования превентивных мер по защите населенных пунктов и других объектов от воздействия паводковых вод".

"Исходя из складывающейся обстановки, населению и предприятиям следует заблаговременно принять меры по сохранению своего имущества", - добавляет пресс-служба.

Последние новости

Популярные новости