Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко: высока вероятность мутации "свиного" и "птичьего" гриппа

Онищенко: высока вероятность мутации "свиного" и "птичьего" гриппа

30/11/2009 15:10 / 👁 1860 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Высока вероятность появления гибрида "птичьего" и "свиного" гриппов, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко."Самое страшное, что может произойти, чего мы боимся - H1N1 и H5N1, тот птичий грипп. Если здесь произойдет мутация, а вероятность высокая - это катастрофа", - сказал Онищенко в понедельник на пресс-конференции в Москве. Но к счастью, по его словам, "этого не происходит". Онищенко: высока вероятность мутации "свиного" и "птичьего" гриппа. Фото: Вести.Ru Онищенко: высока вероятность мутации "свиного" и "птичьего" гриппа. Фото: Вести.Ru
Высока вероятность появления гибрида "птичьего" и "свиного" гриппов, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Самое страшное, что может произойти, чего мы боимся - H1N1 и H5N1, тот птичий грипп. Если здесь произойдет мутация, а вероятность высокая - это катастрофа", - сказал Онищенко в понедельник на пресс-конференции в Москве. Но к счастью, по его словам, "этого не происходит".

Как отметил Онищенко, наблюдения за изменением вируса гриппа ведутся очень тщательно. Он отметил, что из регионов, где выявлен вирус A/H1N1, он собирается и отправляется в московские лаборатории, где проводится генетический анализ.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что пока большинство заболевших так называемым "свиным гриппом" переносят его нетяжело. "К счастью, пока в подавляющем большинстве заболевания протекают как легкие", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости