Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин объявлен в Сочи из-за вспышки африканской чумы свиней

Карантин объявлен в Сочи из-за вспышки африканской чумы свиней

28/11/2009 15:48 / 👁 1504 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Сочи Анатолий Пахомов своим постановлением объявил в Сочи карантин из-за вспышки африканской чумы свиней у диких кабанов, которых нашли в понедельник падшими возле поселка Солох-аул Лазаревского района Сочи, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления ветеринарии города Александр Кислый."В Сочи объявлен карантин по двум зонам. Карантин объявлен в Сочи из-за вспышки африканской чумы свиней. Фото: РИА Новости Карантин объявлен в Сочи из-за вспышки африканской чумы свиней. Фото: РИА Новости
Мэр Сочи Анатолий Пахомов своим постановлением объявил в Сочи карантин из-за вспышки африканской чумы свиней у диких кабанов, которых нашли в понедельник падшими возле поселка Солох-аул Лазаревского района Сочи, сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления ветеринарии города Александр Кислый.

"В Сочи объявлен карантин по двум зонам. Первая зона 5-километровая и находится возле урочища Бзнычь и урочища Три дуба Лазаревского района Сочи, вторая зона 100-километровая", - сказал собеседник агентства.

Карантин подразумевает запрет на разведение и содержание свиней, уничтожение всего 1,5-тысячного поголовья домашних животных в Сочи, а также запрет на ввоз свинины в город.

По словам собеседника, сейчас выделены дополнительные квоты на отстрел 350 особей диких кабанов в Сочинском Национальном парке и 100 особей в Сочинском заказнике.

По подсчетам специалистов, в заповедных территориях возле города обнаружено порядка 5 тысяч особей дикого кабана.

Возле поселка Солох-аул функционирует круглосуточный дезинфекционный пост ветеринаров и милиции, где проводится обработка и проверка всех выезжающих в город машин.

"До 20 декабря в Сочи не должно остаться ни одной особи свиньи. Тем, кто не подчинится, грозит уголовная ответственность", - уточнил Кислый.

В начале января этого года в сочинском селе Пластунка в четырех личных подсобных хозяйствах произошел падеж десяти свиней. Причиной падежа стал факт выгула домашнего поголовья. Это категорически запрещено, так как из-за выгульного содержания свиней происходит их контакт с "дикой фауной".

После вспышки чумы свиней в Сочи ветеринары уничтожили всех животных села Пластунка - 265 голов, запретили продавать на рынках свинину, а других фермеров города попросили продать здоровых животных на рынках.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости