Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАГАТЭ надеется на скорое принятие в России закона по обращению с РАО

МАГАТЭ надеется на скорое принятие в России закона по обращению с РАО

27/11/2009 18:49 / 👁 1168 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты миссии МАГАТЭ по комплексной оценке деятельности регулирующих органов в области безопасности при использовании атомной энергии надеются на скорейшее принятие в России закона по обращению с радиационными отходами.Как сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель миссии МАГАТЭ Юкка Лааксонен, за 20 лет в стране в области регулирования атомной энергии было сделано очень много. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net
Эксперты миссии МАГАТЭ по комплексной оценке деятельности регулирующих органов в области безопасности при использовании атомной энергии надеются на скорейшее принятие в России закона по обращению с радиационными отходами.

Как сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель миссии МАГАТЭ Юкка Лааксонен, за 20 лет в стране в области регулирования атомной энергии было сделано очень много.

"Особенно много было сделано в стране за последние десять лет, и мы были рады увидеть, что большое внимание уделяется вопросам по обращению с радиационными отходами. Вчера правительство внесло в парламент законопроект по обращению с радиационными отходами", - сказал он.

В свою очередь, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин отметил, что миссия дала рекомендации по обращению с РАО.

"Миссия не делает замечаний, она дала рекомендации в области обращения с отходами, и эксперты надеются на скорейшее принятие закона по РАО, этот вопрос очень чувствителен во всем мире, поскольку отходов становится все больше", - сказал он.

Оценивая взаимоотношения экспертов миссии с регулирующими органами в России, Кутьин отметил, что впервые миссия МАГАТЭ оценивала в России всю систему в целом.

"Впервые миссия оценивала саму систему, включая решение законодательного уровня, создание нормативных правил и как они исполняются. До этого давалась оценка отдельным органам и отдельным объектам, сейчас миссия рассматривала, как государство организует действия регулирующих органов", - сказал он, добавив, что "в этом и состоит уникальность и важность проведенной миссии для России".

Последние новости

Популярные новости