На севере Камчатки впервые за 20 лет провели вакцинацию оленей
Специалисты выезжали во все отдаленные районы. Взяты для анализа пробы крови на бруцеллез. По словам руководителя краевого агентства ветеринарии Марии Ништы, "стадо камчатских оленей в этом отношении "благополучно", но контролировать состояние необходимо ежегодно".
Если на территории бывшей Камчатской области такие мероприятия проводятся постоянно, то в бывшем Корякском округе они не проводились долгие годы.
Бруцеллёз - зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма человека. Источником опасных для человека бруцелл являются главным образом козы, овцы, коровы и свиньи, выделяющие возбудителя с молоком, мочой, околоплодными водами. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов - сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока.