Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Средства на на борьбу с изменением климата "не появились"

Средства на на борьбу с изменением климата "не появились"

25/11/2009 11:12 / 👁 1121 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
В ходе собственного журналистского расследования Би-би-си установила, что отсутствует отчетность на сотни миллионов долларов, обещанных богатыми державами бедным странам в качестве помощи на борьбу с изменением климата.В 2001 году Европейский союз и группа двадцати промышленно развитых стран обещали, что будут на эти цели выделять более 400 млн долларов ежегодно. Пустыня. Фото: http://www.bbc.co.uk/ Пустыня. Фото: http://www.bbc.co.uk/
В ходе собственного журналистского расследования Би-би-си установила, что отсутствует отчетность на сотни миллионов долларов, обещанных богатыми державами бедным странам в качестве помощи на борьбу с изменением климата.

В 2001 году Европейский союз и группа двадцати промышленно развитых стран обещали, что будут на эти цели выделять более 400 млн долларов ежегодно.

Однако в ходе расследования Би-би-си выяснилось, что в два созданных ООН фонда была внесено лишь 260 млн долларов.

Пока не ясно, были ли выплачены остальные деньги.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обвинил промышленные державы в том, что они не выполнили свое обещание.

Евросоюз заявляет, что деньги была предоставлены в рамках двусторонних договоренностей, однако признает, что не имеет данных в доказательство этого.

Высокопоставленный чиновник ЕС Артур Рунге-Метцгер настаивает, что Евросоюз выполнил свои обязательства. Однако он признал, что были допущены ошибки и что на будущее из этой ситуации следует извлечь уроки.

Деньги были обещаны в Боннской декларации 2001 года. Она была подписана представителями 20 промышленно развитых стран - 15 из них составляли тогда Европейский союз, а также Канада, Исландия, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария.

По Боннской декларации они обязались выплачивать по 410 млн долларов ежегодно вплоть до 2008 года, т.е. 1,6 млрд долларов.

Однако внесено в два фонда ООН, выделенных для этой цели, было всего 260 млн долларов, как выяснилось в ходе расследования Би-би-си.

"Были обещания, которые не были полностью реализованы. Так что возникает вопрос доверия", - заметил в этой связи генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Вопрос предоставляения финансов развивающимся странам для борьбы с изменением глобального климата - один из ключевых для достижения договоренности на предстоящем в декабре саммите в Копенгагене.

Бедные страны могут не подписать новое соглашение, если они не верят, что богатые страны выполнят данные им обещания, и не будут удовлетворены наличием механизмов для управления потоком средств.

Правительства промышенно развитых стран, которые составляли Боннскую декларацию, заявляют, что никогда не собирались вносить средства только в два ооновских фонда.

Они подчеркивают, что Декларация позволяла им предоставлять средства также в рамках двусторонних и многосторонних договоренностей и соглашений.

Артур Рунге-Метцгер, ведущий переговорщик ЕС по вопросам глобального климата, настаивает, что Евросоюз свои обязательства выполнил.

"Мы можем сказать, что выполнили обещание, фонды на борьбу с изменением климата значительно выросли", - говорит он.

При этом он признает, что ЕС не может предоставить данных, доказывающих, что альянс выплатил эти средства в рамках двусторонних или многосторонних соглашений.

"Иногда очень сложно сказать, какая часть этого финансирования идет на климат", - поясняет Рунге-Метцгер.

Ричард Мьюнги, ведущий переговорщик по проблемам климата от беднейших стран, заявляет: "Мы обижены, мы чувствуем себя обманутыми".

Бони Бьяджини, который заведует фондами ООН, также считает, что средств должно было быть больше.

"Цифры не складываются в 410 млн долларов в год. Иначе у нас уже были бы миллиарды", - говорит он.

На глобальное потепление сейчас списывают и наводнения, и засухи последнего времени.

Д-р Марк Паллемертц, который составлял проект Боннской декларации 2001, признает: некоторые из развивающихся стран имели основания решить, что обещанные средства пойдут только в означенные фонды ООН.

"У некоторых стран было действительно создано неверное впечатление, другие же знали, что эта двусмысленность была осознанной", - говорит он.

Боннская декларация оказалсь окутана туманом путаницы и вызвала недоверие между развытыми и развивающимися странами.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к тому, чтобы любые финансовые соглашения, которые будут подписаны в Копенгагены, должны быть совершенно ясными.

"Все переговоры и соглашения должны основываться на доверии и надежности", - говорит глава ООН.

Он подчеркивает, что любые будущие договоренности по финансированию должны быть такими, чтобы их "можно было измерить, включить в отчетность и проверить".

Последние новости

Популярные новости