Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве проходит международный форум "Чистая вода"

В Москве проходит международный форум "Чистая вода"

24/11/2009 17:39 / 👁 2325 / Поделиться:
Выступая сегодня на открытии международного форума "Чистая вода", открывшегося в Москве, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев отметил, что в России чистые реки остались только там, где проживает меньшая часть населения страны - в Сибири и на Дальнем Востоке. Вода. Фото: http://www.osmos.ru/ Вода. Фото: http://www.osmos.ru/
Особую озабоченность у министра вызывает тот факт, что Россия тратит на единицу своего валового внутреннего продукта (ВВП) почти в два раза больше водных ресурсов, чем США, в четыре раза больше, чем Германия. Министр Трутнев так же отметил, что в России серьезно изношены водные трубы, что приводит к серьезным потерям водных ресурсов. А более 30 % сбрасываемых сточных вод являются или неочищенными, или очищенными неудовлетворительно.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что в будущем в мире еще более обострится проблема нехватки пресной воды. Ее дефицит позволит поставить воду в один ряд с такими ключевыми ресурсами как нефть, газ, цветные и черные металлы. По мнению Бориса Грызлова, это "на руку" сыграет России с ее запасами водных ресурсов. Он считает, что уже через 5-10 лет наша страна сможет стать экспортером водных ресурсов в другие страны. Однако, отметил спикер Госдумы, следует большее внимание уделять развитию технологий, связанных с водоочисткой и водоподготовкой. А в этом направлении у России есть определенный потенциал, считает Борис Грызлов. Поддержал Грызлов и инициативу в обязательном порядке оснащать все вновь возводимые дома специальными фильтрами для очистки воды до питьевого уровня.

Сергей Шойгу, выступая в первый день международного форума "Чистая вода", уделил внимание проблеме загрязнения речной воды вредными стоками из-за обильного применения минеральных удобрений. Глава МЧС раскритиковал сельхозпроизводителей, которые в последние годы значительно увеличили применение различных видов удобрений, которые позже вместе с талым снегом или дождями смываются в реки и водоемы.

С инициативой использования сибирских рек для нужд засушливых южных регионов выступил столичный мэр Юрий Лужков. Столичный градоначальник считает, что проект использования воды сибирских рек сможет напоить российские южные земли и даже позволит продавать воду Казахстану, который все чаще испытывает нехватку водных ресурсов. Следует отметить, что московский мэр является последователем идеи по повороту сибирских рек, разработанной еще в 80-е годы прошлого столетия. Напомним, что данный проект был свернут из-за нецелесообразности, но столичный градоначальник продолжает его продвигать.

Министр регионального развития России Виктор Басаргин на международном форуме "Чистая вода" заявил, что более половины муниципальных образований по России имеют проблемы с водоснабжением, а качество подаваемой воды не соответствует нормативам практически повсеместно. Он так же отметил, что основной проблемой является износ водопроводных коммуникаций.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, обращаясь сегодня к участникам форума, заявил, что он рассчитывает на рекомендации участников Международного форума "Чистая вода" по эффективному использованию этого важного ресурса.

"С каждым годом вопросы грамотного и бережного отношения к запасам пресной воды на планете, повышения ее качества приобретают все большую актуальность. Очевидно, что для их успешного решения необходимы согласованные действия всех государств и правительств", - говорится в послании Путина участникам и гостям форума, открывшегося во вторник в Москве.

Следует отметить, что сегодня Россия обладает самыми большими ресурсами питьевой воды в мире. Однако около 30 миллионов россиян, проживающих в сельской местности, сегодня не имеют доступа к центральному водоснабжению. Одним из серьезных шагов на пути решения проблемы стало принятие в августе 2009 года Водной стратегии страны до 2020 года.

По материалам РИА Новости

Последние новости

Популярные новости