Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация вредных веществ в воздухе Москвы повысилась из-за пробок

Концентрация вредных веществ в воздухе Москвы повысилась из-за пробок

24/11/2009 14:51 / 👁 1508 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Моросящий в Москве дождь очищает городской воздух, однако из-за обычных в "часы пик" пробок на дорогах концентрации вредных веществ несколько повысились, сообщил РИА Новости специалист государственного природоохранного учреждения "Мосэкомониторинг". Концентрации вредных веществ в воздухе Москвы повысились из-за пробок. Фото: РИА Новости Концентрации вредных веществ в воздухе Москвы повысились из-за пробок. Фото: РИА Новости


"Помогает ли дождь и общие метеоусловия в очищении городского воздуха? Конечно, помогают, но в "часы пик" выбросы в атмосферу максимальны, а потому повышение концентраций прослеживается в это время на большинстве автоматических станций. При этом отмечаемые уровни загрязнения незначительно превышают обычные значения", - сказал эколог.

По его словам, максимальные концентрации основных вредных примесей достигли по оксиду углерода - 0,2-0,4 ПДК, диоксиду азота - 0,1-0,4 ПДК, оксиду азота - 0,1-0,6 ПДК.

Наибольшее содержание в воздухе суммарных углеводородов зафиксировано станцией контроля в районе проспекта Вернадского, где обычный уровень превышен на 30%, отметил собеседник агентства.

"По сведениям Московского Гидрометеобюро, завтра влияние циклона сохранится. Выразится это, прежде всего, в дожде и в юго-западном ветре (5-10 м/с). Экологическая обстановка в среду в целом ожидается благоприятной", - сообщил эколог.

Последние новости

Популярные новости