Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 60 мировых лидеров поедут в Копенгаген обсуждать климат

60 мировых лидеров поедут в Копенгаген обсуждать климат

23/11/2009 15:40 / 👁 1921 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
После того как стало известно, что в копенгагенском саммите, посвященном проблемам изменения климата, примут участие более 60 президентов и премьер-министров, надежды на его продуктивность значительно возросли.Саммит пройдет в столице Дании 7-18 декабря, и ранее эксперты сомневались в его успехе, полагая, что никакого договора в его ходе, скорее всего, выработано не будет. Парниковые выбросы. Фото: http://www.ecolife.ru Парниковые выбросы. Фото: http://www.ecolife.ru
После того как стало известно, что в копенгагенском саммите, посвященном проблемам изменения климата, примут участие более 60 президентов и премьер-министров, надежды на его продуктивность значительно возросли.

Саммит пройдет в столице Дании 7-18 декабря, и ранее эксперты сомневались в его успехе, полагая, что никакого договора в его ходе, скорее всего, выработано не будет.

Однако теперь наблюдатели говорят, что присутствие такого беспрецедентно большого числа мировых лидеров может радикально изменить ситуацию.

Обычно ежегодные встречи по вопросам экологии, организованные ООН, проходят при участии министров окружающей среды стран-членов организации. В Копенгаген приедут делегации из 192 стран.

Главная задача саммита - выработать новое международное соглашение, которое придет на смену Киотскому протоколу, принятому ООН в 1997 году.

По словам премьер-министра Дании Ларса Локке Расмуссена, участие во встрече глав государств - залог ее успеха.

"Вот почему мы так воодушевлены тем обстоятельством, что более 60 глав стран и правительств подтвердили свой приезд, и еще многие обдумывают это в позитивном ключе", - заявил датский премьер на съезде Либеральной партии в воскресенье.

Премьер-министр Британии Гордон Браун, который также приедет в Копенгаген, заявил, что новое соглашение будет принято скорее, если мировые лидеры поставят на кон свою репутацию.

Австралийский премьер Кевин Радд, который на саммите выступит в качестве координатора переговоров, считает, что стороны, вероятнее всего, смогут достичь некоего политического соглашения, которое может быть систематизировано уже в будущем году, однако оно будет необязательным к выполнению.

"Я уверен, что все участники саммита едут с твердым настроем принять политическое решение и сделать Копенгагенский договор реальностью", - заявил Радд.

Вместе с тем он признал, что переговоры будут очень трудными и неприятие итогового договора вполне возможно.

Лидеры Китая, США и Индии - стран, жизнедеятельность которых является одним из главных источников загрязнения окружающей среды, - пока в списке участников в датском саммите не значатся.

Последние новости

Популярные новости