Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таиландский воробей, пролетев более 5 тыс. километров, приземлился на Сахалине

Таиландский воробей, пролетев более 5 тыс. километров, приземлился на Сахалине

23/11/2009 14:33 / 👁 1445 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Таиландский воробей, пролетев более 5 тыс. километров, приземлился на Сахалине. Эта крохотная птичка весом 10 граммов преодолела все мыслимые и немыслимые препятствия и с таиландским кольцом на лапке попала в руки сахалинских орнитологов, которые определили, что сверхмарафонскую дистанцию по воздуху одолела камышовка - птица из семейства воробьиных. Воробей. Фото: http://spim.ru Воробей. Фото: http://spim.ru
Она была окольцована 21 апреля 2009 года на маленьком острове Ко Та Йам провинции Нахон Саван, на озере Банг Борафет, и вот прилетела на Сахалин, сообщили в пресс-службе Института морской геологии и геофизики.

Специалист института Павел Ктиторов, занимающийся изучением пернатых, рассказал корр.ИТАР-ТАСС, что таиландский воробей - ночной путешественник. За ночь он преодолевает до 200 км, когда на пути встречаются обширные водные пространства, может пролететь больше. Камышовку выпустили на волю, добавив на свободную лапку птички легчайшее кольцо Московского центра кольцевания.

Остров Сахалин находится на Восточноазиатском пролетном пути птиц. Это одна из крупнейших в мире, но наименее изученных миграционных систем. Таиландский воробейчик дал ученым Сахалина новое представление о воздушных трассах маленьких птиц, информация об этом послана тайландским орнитологам.

Последние новости

Популярные новости